Прокуроры начали проверять соблюдение масочного режима в Беларуси

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПокупатель в магазине
Покупатель в магазине - Sputnik Беларусь
Подписаться
Только в Гродненской области прокурорские работники и медики посетили с проверками более 200 магазинов, кафе, почтовых отделений.

МИНСК, 21 дек - Sputnik. Органы прокуратуры Гродненской области совместно с территориальными службами госсаннадзора провели проверки в организациях, которые наиболее часто посещают граждане, сообщили в областной прокуратуре.

Медицинские работники и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале для больных COVID-19 - Sputnik Беларусь
Главный санврач Беларуси дал прогноз по срокам заболеваемости COVID-19

В Беларуси введен масочный режим - населению рекомендовано надевать защитные маски при посещении магазинов, кафе, других общественных мест, а также при пользовании общественным транспортом. Дополнительные меры по профилактике распространения вируса COVID-19 были приняты несколько недель назад.

"В Гродненской области прокурорами и работниками санслужбы проверено более 200 объектов социальной инфраструктуры. Почтовые отделения, учреждения культуры, образования, спорта и туризма, вокзалы, кафе, магазины. Граждане не везде соблюдали масочный режим", - сообщили Sputnik в прокуратуре.

Случаи нарушения масочного режима зафиксированы в ряде магазинов Ошмянского, Щучинского, Волковысского и Новогрудского районов. По данным прокуратуры, кроме этого, в отдельных организациях региона отсутствовали антисептики и жидкое мыло, не соблюдался принцип дистанцирования, ненадлежащим образом был налажен контроль за состоянием здоровья работников. А некоторые предприятия системы ЖКХ не выполняли должным образом регламенты по уборке и дезинфекции многоквартирных жилых домов.

Кроме этого, выявлены случаи, когда в торговых объектах нерегулярно проводили влажную уборку помещений и торгового оборудования.

Вместе с тем в прокуратуре отметили, что нарушения, как правило, незамедлительно устранялись.

"Только в исключительных случаях прокурорам пришлось принимать меры реагирования", - сказали в надзорном ведомстве.

Читайте также:

Лента новостей
0