Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США ищут способы военного применения биотехнологий – Минобороны РФ

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРабота полевой биолаборатории
Работа полевой биолаборатории  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Москва неоднократно заявляла о том, что Вашингтон разрабатывает на украинской территории биологическое оружие.
МИНСК, 26 мая - Sputnik. США ставят перед собой долговременные цели по поиску военного применения биотехнологий, это делается с целью обогнать стратегических соперников, об этом заявил начальник российских войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ), генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Соответствующая стратегия разработана американским Минобороны.
Как сообщил Кириллов, на пять лет в рамках утвержденных стратегических документов предусмотрено около 90 миллиардов долларов.
"При этом США намерены усилить глобальный контроль за биологической обстановкой в мире и оставляют за собой право проведения исследований "двойного назначения", в том числе за пределами национальной территории", - подчеркнул он.
Россия считает военно-биологическую активность Запада угрозой – Рябков>>>

Новые лаборатории без обязательств

Генерал отметил, что Вашингтон никогда четко не говорил о своих обязательствах в сфере безопасности своих биологических исследований.
США нарастили количество биологических лабораторий с максимальным уровнем изоляции от внешней среды. В частности, в США имеются 25 действующих и три строящихся лаборатории, где проводятся исследования особо опасных вирусов и бактерий. Еще 18 лабораторий BSL-4 планируется открыть в других странах, в основном - в азиатских регионах.
При этом лаборатории находятся в густонаселенных районах, а в ходе строительства экономится на защитном оборудовании. В странах их базирования также отсутствуют эффективные правовые нормы по биобезопасности.
Минэнерго США стало главным организатором работ по военной биологии – МО РФ>>>

Работа на постсоветском пространстве

Под прикрытием мирных задач к США попадают также коллекции патогенных микроорганизмов других стран.
Так, американцы планируют отобрать возбудителей особо опасных инфекций в Центральной Азии и Закавказье, характерных для данных регионов: чумы, сибирской язвы, туляремии.
Кроме того, Вашингтон активизировал военно-биологическую деятельность на территории постсоветского пространства.
Как пояснил Кириллов, под предлогом решения проблем заключаются межправительственные соглашения, после чего возводится объект, который подключается к единой системе биомониторинга. Таким образом "все имеющиеся у страны разработки в биологической сфере, включая коллекции патогенных микроорганизмов, становятся достоянием США.
США продолжают строить биолаборатории на Украине – Минобороны РФ>>>

Зачем изучают

В российском Минобороны также сообщили, что полученные ведомством данные в очередной раз доказывают разработку американцами биологического оружия на территории Украины.
Там напомнили, что за всю историю наблюдений на территории США не было зафиксировано вспышек заболеваний, которые представляли бы основную угрозу продовольственной безопасности. Однако при этом американское военное ведомство активно изучает экономически значимые инфекции за переделами своей территории в биолабораториях, находящихся у своих геополитических противников.
"Это еще раз подтверждает, что Соединенными Штатами вне национальной юрисдикции, в том числе на территории Украины, осуществляется разработка компонентов биологического оружия", - сообщил Кириллов.
Не только холера: МО России исследует патогены из украинских биолабораторий>>>

Птичий грипп

Он уточнил, что рост заболеваемости гриппом птиц в России вызывает озабоченность на фоне массового падежа пернатых на Украине в 2021 году из-за биологических экспериментов.
Вспышки птичьего гриппа ранее носили сезонный характер, однако сейчас в странах Европы уже фиксируются круглогодично. Потери от него с 2021 года превысили три миллиарда евро.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Возрождение практики нацистов времен войны: Госдума о биолабораториях США
Минобороны РФ: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Онищенко рассказал о "боевой рецептуре" коронавируса, которую создали в США
Лента новостей
0