США продолжают строить биолаборатории на Украине – Минобороны РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
В секретных лабораториях ученые изучают бактерии и вирусы, которые вызывают смертельно опасные болезни у людей, данные передаются в Пентагон.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Соединенные Штаты Америки возобновили программу строительства биолабораторий на Украине, заявил на брифинге в пятницу начальник войск РХБЗ российских вооруженных сил Игорь Кириллов.
Он отметил, что американская сторона приостанавливала программу в связи с проведением российской спецоперации, однако теперь биологическая деятельность Пентагона на Украине восстановлена.
"Основными задачами на данном этапе являются продолжение строительства биолабораторий на Украине, а также расширение формата подготовки украинских специалистов-биологов", – пояснил Кириллов.
По его словам, факты военно-биологической деятельности США, которые ранее были озвучены российской стороной, заставляют Вашингтон предпринимать усилия, чтобы скрыть истинный характер работ. Известно, что в лабораториях ученые изучают особо опасные патогены – чуму, сибирскую язву и другие заболевания. Все данные передаются в Пентагон.
Представитель Минобороны РФ подчеркнул, что для сокрытия информации США изменили название программы "Совместные биологические исследования", которая фактически направлена на разработку компонентов биологического оружия. Теперь программа называется "Исследования по бионадзору".

Биологическое оружие на Украине

Российская сторона не один раз представляла доказательства военно-биологической деятельности США на Украине.
В частности, американцы занимаются строительством и модернизацией лабораторий, а также исследованием особо опасных инфекционных заболеваний на Украине с 2000-х годов. На биопрограммы Вашингтон уже потратил более 250 млн долларов.
С 2019 года в украинских лабораториях ставили опыты с ВИЧ на осужденных, наркоманах и военнослужащих. В частности, на военных проверяли препараты от мышечной усталости, созданные на основе нанотехнологий. Созданный биоматериал вывозился в США и другие страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ряд стран заявил о вопросах к военно-биологической работе США на Украине
Минобороны РФ: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Онищенко рассказал о "боевой рецептуре" коронавируса, которую создали в США
Лента новостей
0