Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Онищенко рассказал о "боевой рецептуре" коронавируса, которую создали в США

"Боевая рецептура". Онищенко о сверхсмертельном штамме коронавируса
Подписаться
Авторитетный российский эпидемиолог также оценил последний из выявленных штаммов Covid, получивший название "цербер" – чем он отличается от предыдущих мутаций и стоит ли ждать новый подъем заболеваемости.
За прошедшие 3 года с начала пандемии было уже 6 подъемов и каждый раз такой подъем обеспечивали эпидемически значимые штаммы из нескольких десятков, которые успели мутировать за это время, рассказал известный российский эпидемиолог, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Онищенко на радио Sputnik.
Что касается последнего выявленного штамма, который в медиа назвали "цербером", то сейчас идет спад общего количества заболевших, порядка 95% - это разные варианты "омикрона", угроза "цербера" пока даже на горизонте не брезжит, он бы уже начал набирать силы, если не у нас, то где-то в другой стране, отметил Онищенко.
Зловеще интересна, по словам эпидемиолога, другая информация, пришедшая на днях из США. "В Бостонском университете один в общем-то добропорядочный исследователь взял "омикрон" и с помощью биотехнологических манипуляций вставил ту плазмиду, которая в первоначальном штамме отвечала за вирулентность. И получился очень контагиозный и очень вирулентный штамм, то есть очень заразный и очень опасный", пояснил Онищенко.
"Оправдывая свое исследование (он же понимает, что он сделал), с юридической стороны вопроса все безупречно, а с точки зрения замысла, он оправдывает тем, что уменьшил летальность для мышей. Но при этом он не вспоминает о том, что посадил эту вирулентность на очень контагиозный штамм, и получилась по существу боевая рецептура. Это великолепное доказательство того, что нам нужно немедленно добиваться полной ясности с Конвенцией по биологическому и токсинному оружию… Спросим с американцев, пусть они отчитаются, что же они делали на Украине в тех лабораториях, о которых мы много говорили в начале года", – считает Онищенко.
США хотят перенести биолаборатории из Украины в страны бывшего СССР – МО РФ>>>
По мнению эпидемиолога, на первый взгляд безобидное исследование, которое провели в Бостоне, на самом деле показало, как легко можно сделать практически боевую рецептуру коронавируса.
"Сделано это практически за бесценок, копейки на это потрачены – это не химоружие и не ядерное оружие, которое требует многомиллиардных вложений. Это яркая демонстрация того, что сегодня конвенция нужна и нужен очень жесткий и адекватный контроль за такого рода исследованиями, когда люди ставят задачу сделать штамм более опасным для человека или какие-то подобные цели преследуют. И вынудить США признать механизм контроля и начинать наднациональный контроль. Все для этого есть сегодня, надо идти дальше", ― убежден Онищенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава ВОЗ: нужны немедленные действия по борьбе с "долгим COVID-19"
Ряд стран заявил о вопросах к военно-биологической работе США на Украине
Минобороны РФ не исключает причастность США к созданию коронавируса
Лента новостей
0