Минэнерго США стало главным организатором работ по военной биологии – МО РФ

© PixabayДНК
ДНК  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Программы по разработке компонентов биологического оружия и американские биолаборатории действуют и на Украине.
МИНСК, 5 мая - Sputnik. Министерство энергетики США является главным организатором и заказчиком работ по военной биологии в различных регионах мира, заявил начальник войск РХБЗ Вооруженных Сил России Игорь Кириллов.
Он отметил, что американские Минэнерго и Минобороны тесно взаимодействуют. Например, Тихоокеанской лабораторией Минэнерго руководит Стивен Эшби, который параллельно занимает должность вице-президента компании Battelle – основного подрядчика Пентагона.
По словам Кириллова, посредником между Минэнерго США и исследовательскими организациями Украины выступал Украинский научно-технический центр (УНТЦ).
"Напомню, что распределение денежных средств по системе грантов возложено на УНТЦ и Международный научно-технический центр (МНТЦ). Председатель руководящего совета данной организации Рональд Леман одновременно является директором Центра исследований глобальной безопасности Ливерморской национальной лаборатории, которая также входит в состав Министерства энергетики Соединенных Штатов", - сказал Кириллов.
Он также назвал человека, который занимается организацией исследований данного ведомства на Украине: это директор киевского офиса – атташе по энергетике посольства США Шон Андерсон.
"Таким образом, наряду с Пентагоном, министерство энергетики является ключевым организатором и заказчиком военно-биологических исследований на Украине и в других регионах мира", - обратил внимание начальник войск РХБЗ.

Тихоокеанская северо-западная нацлаборатория

Кириллов уточнил, что Тихоокеанская северо-западная нацлаборатория в штате Вашингтон, находящаяся в числе 17-ти в подчинении Минэнерго США, работала на Украине в рамках проекта с названием "Инициатива по предотвращению распространения оружия массового поражения".
Главным фигурантом, под кураторством которого проекты американского министерства реализовывались на украинской территории, представитель МО РФ назвал бывшего сотрудника этой лаборатории профессора Ричарда Веллера. В частности, он отвечал за реализацию проектов по изучению заболеваний, которые могут передаваться от животных к людям.
Исследования проходили на базе Киевского института ветеринарной медицины и института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове.
Кириллов также заявил, что есть доказательства того, что Минэнерго США занимается вербовкой ранее работавших на Украине специалистов с опытом и знаниями в области оружия массового поражения.

Изучали птичий грипп

По словам Кириллова, в интересах американского Минобороны на Украине изучались условия неуправляемой передачи птичьего гриппа.
В частности, проводился мониторинг птичьего гриппа среди диких птиц из Азово-Черноморского региона.
"В ходе реализации проекта оценивались условия, при которых передача вируса может приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности", - подчеркнул начальник войск РХБЗ.
Он обратил внимание на то, что в странах Европы вспышки птичьего гриппа уже фиксируются круглогодично, хотя ранее это заболевание носило сезонный характер.
Кириллов также объяснил, почему Пентагон интересовала именно Украина. Дело в том, что через территорию Украины пролегают миграционные маршруты свыше 270 видов перелетных птиц, которые являются "естественным резервуаром" опасных заболеваний, сказал представитель МО РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Возрождение практики нацистов времен войны: Госдума о биолабораториях США
Минобороны РФ: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Онищенко рассказал о "боевой рецептуре" коронавируса, которую создали в США
Лента новостей
0