Возрождение практики нацистов времен войны: Госдума о биолабораториях США

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРабота полевой биолаборатории
Работа полевой биолаборатории  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Итоговый документ о расследовании деятельности американских биологических лабораторий на Украине был опубликован в среду.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Пентагон возродил практику нацистской Германии и милитаристской Японии, проводя в американских лабораториях на Украине эксперименты на людях, такое заявление сделал глава комитета Госдумы России по безопасности Василий Пискарев, говоря о докладе по биолабораториям.
По его словам, кроме проведения бесчеловечных опытов Вашингтон также подкупал правительство Украины с целью скрыть свои действия.
Итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию деятельности биологических лабораторий США на Украине был опубликован в среду.

Лаборатории Пентагона

В документе говорится, что на Украине проводилось тестирование системы сбора информации обо всех опасных инфекциях, связанная с биологическими лабораториями.
"На территории Украины апробировалась электронная интегрированная система мониторинга инфекционных заболеваний, охватывающая национальный, региональный и местный уровни биолабораторий и обеспечивающая сбор информации обо всех опасных инфекциях", - указывается в докладе.
Пентагон в режиме реального времени мог просматривать данные, а также наблюдать за воздействием малоизученных патогенов на жителей и составлять карты распространения инфекций.
По мнению авторов документа, США создавали военно-биологический потенциал, который представлял реальную угрозу как для проживающих в России людей, так и для природы.
>>> Что скрывали США в биолабораториях на Украине ― видео

Активизация на постсоветском пространстве

Отмечается, что Вашингтон активизирует медико-биологическую деятельность на постсоветском пространстве.
"По американским стандартам модернизируются биолаборатории, предпринимаются попытки взять под тотальный контроль национальные санитарно-эпидемиологические и ветеринарные службы", - говорится в докладе.
Это все позволяет Пентагону решать множество задач, начиная от сбора возбудителей опасных заболеваний до подготовки в противоэпидемическом отношении территорий стран, входивших ранее в СССР, с целью развертывания на них крупных американских войсковых группировок.
США продолжают строить биолаборатории на Украине – Минобороны РФ>>>

Нашли сибирскую язву и холеру

Ранее в Минобороны России сообщили, что США создают компоненты биологического оружия рядом с российскими границами. Ведомством была проведена работа в американских биологических объектах, распложенных в Луганской и Донецкой народных республиках, а также Херсонской области.
В Министерстве также рассказали, что в четырех лабораториях были выявлены патогены 240 опасных заболеваний, в основном сибирской язвы и холеры.

Биологическое оружие на Украине

Российская сторона неоднократно представляла доказательства военно-биологической деятельности США на Украине.
В частности, американцы занимаются строительством и модернизацией лабораторий, а также исследованием особо опасных инфекционных заболеваний на Украине с 2000-х годов. На биопрограммы Вашингтон потратил более 250 млн долларов.
С 2019 года в украинских лабораториях ставили опыты с ВИЧ на осужденных, наркоманах и военнослужащих. В частности, на военных проверяли препараты от мышечной усталости, созданные на основе нанотехнологий. Созданный биоматериал вывозился в США и другие страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ряд стран заявил о вопросах к военно-биологической работе США на Украине
Минобороны РФ: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Онищенко рассказал о "боевой рецептуре" коронавируса, которую создали в США
Лента новостей
0