Россия считает военно-биологическую активность Запада угрозой – Рябков

© Sputnik / Нина ЗотинаЗаместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Москва неоднократно поднимала вопросы американской военно-биологической деятельности на украинской территории и предоставляла необходимые доказательства.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. Военно-биологическую активность Запада - в том числе на постсоветском пространстве - Москва рассматривает как угрозу своей безопасности, об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
По его словам, военно-биологическая деятельность США и их союзников "никем не контролируемая, крайне опасная". Она требует пристального внимания всего мирового сообщества.
"Рассматриваем такую активность стран Запада, в том числе на постсоветском пространстве, как реальную угрозу национальной безопасности РФ и других государств – прежде всего тех, на чьей территории она осуществляется", - говорится в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.
Вашингтон поставил "на поток" строительство и модернизацию микробиологических лабораторий по всему миру, прикрывая свою деятельность санитарно-эпидемиологической помощью.
Он напомнил о том, что Москва неоднократно поднимала вопросы по военно-биологическим программам США на Украине. Они остаются открытыми и требуют решения.
Дипломат отметил, что военно-биологическая деятельность Вашингтона по всему миру является наглядным подтверждением необходимости срочного укрепления Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).
Что скрывали США в биолабораториях на Украине ― видео>>>

Биологическое оружие на Украине

Российская сторона неоднократно представляла доказательства военно-биологической деятельности США на украинской территории.
В частности, американцы занимаются строительством и модернизацией лабораторий, а также исследованием особо опасных инфекционных заболеваний на Украине с 2000-х годов. На биопрограммы Вашингтон потратил более 250 млн долларов.
С 2019 года в украинских лабораториях ставили опыты с ВИЧ на осужденных, наркоманах и военнослужащих. В частности, на военных проверяли препараты от мышечной усталости, созданные на основе нанотехнологий. Созданный биоматериал вывозился в США и другие страны.
США продолжают строить биолаборатории на Украине – Минобороны РФ>>>

Нашли сибирскую язву и холеру

В апреле в Минобороны России сообщили, что США создают компоненты биологического оружия рядом с российскими границами. Ведомством была проведена работа в американских биологических объектах, распложенных в Луганской и Донецкой народных республиках, а также Херсонской области.
В Министерстве также рассказали, что в четырех лабораториях были выявлены патогены 240 опасных заболеваний, в основном сибирской язвы и холеры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Возрождение практики нацистов времен войны: Госдума о биолабораториях США
Минобороны РФ: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Онищенко рассказал о "боевой рецептуре" коронавируса, которую создали в США
Лента новостей
0