Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Беларусь готова предоставить площадку для переговоров по Украине – Вольфович

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович
Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Несколько раундов переговоров между представителями украинской и российской сторон в прошлом году прошли на белорусской территории.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Беларусь готова, как и ранее, предоставить свою площадку для проведения переговоров по ситуации на Украине, об этом заявил госсекретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.
По его словам, Минск сделает для мирного урегулирования все возможное.
Вольфович также напомнил, что три раунда переговоров между делегациями России и Украины в прошлом году прошли на белорусской территории.
"Мы готовы возобновить эту практику и обеспечить для этого все необходимое", - сказал он на международной встрече высоких представителей по безопасности.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сообщал, что Россия была готова заключить договор о урегулировании конфликта на Украине.
"На стол положили проект договора. Если бы Россия сейчас его читала, она бы с ума сошла. Он абсолютно был невыгоден России. Но Россия согласилась", – рассказал Лукашенко.
По его словам, после того, как Россия согласилась на мирные переговоры, договор стал никому не нужен.
Россия готова к переговорам с Киевом, но без предварительных условий – МИД>>>

Спецоперация и переговоры

Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию. Ее цель, как отмечал президент РФ Владимир Путин, - полное освобождение Донбасса от украинских военных и создание таких условий, которые будут гарантировать безопасность и для самой России.
Переговоры по мирному урегулированию конфликта между российской и украинской стороной начались практически сразу после начала спецоперации.
Делегации двух стран дважды встречались на территории Беларуси, а после перешли в общение по видео-конференц-связи. В конце марта стороны снова провели раунд очных переговоров в Стамбуле, где были достигнуты определенные договоренности.
В мае российская сторона констатировала, что Киев инициировал "замораживание переговоров". С тех пор условия для возобновления контактов практически не просматриваются.
В Кремле по этому поводу заявили, что Киев прекратил переговоры с Россией по указке сверху.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кремль против заморозки конфликта на Украине — Песков
Володин пояснил, когда Украина сядет за стол переговоров
Лавров: мы хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но время – не главное
Лента новостей
0