Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия готова к переговорам с Киевом, но без предварительных условий – МИД

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Российская сторона с самого начала СВО заявляла о готовности переговоров, но Украина теперь выставляет неприемлемые для Москвы условия.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Россия готова к переговорам с Украиной. Об этом в очередной раз заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в интервью телеканалу "Звезда".
Он напомнил, что переговоры уже были – и в Минске, и в Стамбуле. Однако это ни к чему не привело: по инициативе Киева переговорный процесс прекратился.
Вершинин напомнил, что любые войны заканчиваются переговорами. Он подчеркнул, что Россия готова прийти к соглашению, но есть несколько "но".
"Но только к переговорам без предварительных условий, переговорам на основе той реальности, которая существует, переговорам с учетом тех целей, которые были нами озвучены публично", – заявил Вершинин.
Также замглавы МИД РФ отметил, что решение о переговорах исходит не от Киева, а от Вашингтона и Брюсселя, поэтому "обращаться надо туда". Вероятность того, что они начнутся, целиком будет зависеть от "осмотрительности" и "мудрости" президента США Джо Байдена.

Переговоры России и Украины

Напомним, в первый же день российской спецоперации Киев и Москва выразили готовность проводить переговоры.
Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси. Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи. Четвертая очная встреча прошла в Стамбуле 29 марта. 14 мая Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной фактически приостановлены.
Владимир Зеленский неоднократно говорил о том, что хочет прямых переговоров с российским лидером. Позиция Кремля по этому вопросу остается неизменной: встреча двух президентов не имеет смысла, пока не будет выработан документ для подписания.
В июле прошлого года стороны встретились в Стамбуле. Главный вопрос, стоявший на повестке – продовольственный кризис, вызванный невозможностью экспортировать зерно из Украины из-за военных действий. Результатом такой встречи стало заключение "продуктовой сделки".
Однако позже какие-либо переговоры между Москвой и Киевом прекратились. В октябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский официально отказался от каких-либо переговоров с Владимиром Путиным.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
УВКПЧ ООН считает подлинным видео с расстрелом российских военнопленных
Конгрессмены США потребовали от Байдена прекращения помощи Украине
Россия не начинала, а пытается закончить боевые действия на Украине – Путин
Лента новостей
0