Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия и Украина договорились в Стамбуле о частичном прекращении огня

© Пресс-служба Минобороны Турции / Перейти в фотобанкЧетырехсторонние переговоры по зерну в Стамбуле
Четырехсторонние переговоры по зерну в Стамбуле  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и ООН прошли в среду в особняке Календер в Стамбуле, стороны, в частности, достигли консенсуса по "зерновому вопросу".
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Достигнутые в Стамбуле договоренности предполагают частичное разминирование Киевом портов для вывоза зерна и прекращение огня в этих районах, сообщила американская газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.
В публикации говорится, что, согласно соглашению, зерно можно вывозить из трех украинских портов конвоями в сопровождении украинских судов. О каких портах идет речь, не уточняется. При этом в районе портов будут прекращены боевые действия, а также проведено разминирование.
Турецкие ВВС в свою очередь будут проверять прибывающие на Украину суда без груза, чтобы "развеять опасения" России о контрабанде оружия.
Газета отмечает, что в ближайшее время предстоит проработать технические нюансы соглашения, в частности, вопрос разминирования. После этого документ может быть подписан.

Переговоры по зерну

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Ситуация на Украине (страна является одним из крупнейших экспортеров пшеницы) и проблемы с посевной могут стать причиной роста цен на продукты и голод в мире.
Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки – Москва категорически отвергала такие обвинения.
В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не создает никаких препятствий для вывоза украинского зерна. Если Украина разминирует порты, зерно можно без проблем вывезти и экспортировать, подчеркнул российский лидер. Кроме того, он назвал альтернативные маршруты, по которым украинское зерно может быть доставлено потребителям, самый дешевый из которых – через Беларусь. Однако для этого, обратил внимание глава российского государства, со страны должны быть сняты санкции.
Прошедшие в Турции четырехсторонние переговоры по зерну в ООН назвали "лучом надежды". По словам генсека организации Антониу Гутерреша, сторонам удалось сделать важный шаг вперед по безопасному экспорту продовольствия из Украины через Черное море. По итогам переговоров в Стамбуле был создан координационный центр по зерну.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Координационный центр по зерну будет создан в Стамбуле
В Кремле анонсировали встречу Путина и Эрдогана
ООН: нужно вернуть на мировой рынок продовольствие и удобрения РФ и Украины
Лента новостей
0