Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров: мы хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но время – не главное

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время интервью генеральному директору медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время интервью генеральному директору медиагруппы Россия сегодня Дмитрию Киселеву. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Никто не пытается убедить Киев в необходимости вернуться к переговорам с Москвой, а Зеленский сам не ощущает себя самостоятельной фигурой, им манипулируют, заявил глава МИД РФ.
МИНСК, 2 фев - Sputnik. Все хотят, чтобы ситуация на Украине завершилась, но здесь важно не время, а качество итогов для русских людей, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу Россия 24 и РИА Новости.
"Мы все хотим, чтобы это завершилось, но здесь важен не временной фактор, здесь важен фактор существа, фактор качества тех итогов", – сказал министр.

О сроках спецоперации

Сергей Лавров высказал мнение, что дипломаты и военные, вряд ли думают о сроках завершения СВО.
"Ими движет желание сделать свою работу четко, быстро и минимизируя потери", – поделился видением ситуации он.
В этом контексте глава МИД РФ высказал мнение, что чем активнее этим людям будет оказываться поддержка, тем "скорее и в мире созреет понимание, что это необходимо заканчивать".
"А заканчивать это необходимо, исключительно если мы будем наблюдать прекращение попыток настойчивой линии Запада все это не заканчивать никогда, пока они не сочтут, что любые угрозы их гегемонии устранены", – обозначил позицию глава ведомства.
В данный момент Россия, по словам Сергея Лаврова, следует формуле западных коллег "должна быть победа на поле боя". При этом Россия хочет, чтобы это завершилось, но, "здесь важен не временной фактор, а качество тех итогов, что мы обеспечим для нашего народа", подчеркнул он.
Судьба "Тигров": Володин рассказал, что сделают с "Леопардами" >>>

О границах

Сергей Лавров подчеркнул, что Москва стремится отодвинуть украинские войска на расстояние, безопасное для территории РФ.
В этом контексте он обратил внимание на то, что чем более дальнобойное оружие Запад поставляет Киеву, "тем дальше нужно будет его отодвигать от территорий, которые являются нашей страной".
Россия не хочет войны до последнего украинца – Нарышкин >>>

О Зеленском и переговорах

Глава МИД РФ напомнил, что именно западные коллеги отказались от переговоров и заставили Киев выйти из переговорного процесса.
"Причем в тот самый момент, когда еще в конце, как вы знаете, была возможность закончить это политическим путем. Но Киеву не позволили, естественно", – акцентировал Сергей Лавров.
В данный момент, констатировал министр, никто не пытается убедить киевскую сторону в необходимости вернуться к переговорам с Москвой, никто не одернул президента Украины Владимира Зеленского, когда он многократно "в приподнятом состоянии" заявлял, что он не понимает, кто принимает решения в России и с кем ему разговаривать.
При этом, по словам главы внешнеполитического ведомства, Зеленский сам ощущает себя несамостоятельной фигурой, он осознает, что им манипулируют.
США будут постепенно наращивать поставки оружия Украине – Антонов >>>

О поставках техники Киеву

Поставки Западом современной военной техники Киеву, видимо, будут производиться вместе с иностранными боевыми расчетами, заявил Сергей Лавров.
Он пояснил, что на тех видах вооружений, которые сейчас уже переданы частично и особенно те, которые анонсированы, по оценке специалистов, невозможно работать после двух- или трехмесячных курсов.
"Есть системы, согласно специалистам, которым невозможно обучить в обозримые даже сроки, и если их поставляют, то скорее всего, это будет делаться совместно с расчетами боевыми. Видимо, их будут на время отпускать в отпуск из армии и оформлять наемниками, подавая удостоверение соответствующее", – заявил министр.
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине >>>

В эпицентре геополитической битвы

Заявления, которые делают Владимир Зеленский и "его кукловоды", Сергей Лавров расценивает, как попытку "решить окончательно русский вопрос", сделать так, чтобы Россия получила "стратегическое поражение, и чтобы долго не поднялась".
"Урусула фон дер Ляйен заявила, что итогом войны должно стать поражение России, и такое поражение, чтобы она десятилетиями не смогла восстановить свою экономику", – напомнил министр недавнее высказывание главы Еврокомиссии.
"Это что как не расизм, не нацизм, не попытка "решения русского вопроса"?" – задался вопросом Сергей Лавров.
"Мы находимся в центре геополитической битвы. Даже не надо сомневаться в этом", – констатировал глава внешней политики России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Кремль уверен в правильности начала спецоперации – Песков
Киев не должен наносить удары по территории РФ из западного оружия – Макрон
Лента новостей
0