Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев оставил переговоры с Москвой по команде "сверху" – Песков

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Ранее белорусская сторона заявила, что заключению перемирия между Украиной и Россией помешал Запад, который дал указания Киеву прекратить всякую связь с Москвой.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Украинская делегация прекратила переговоры с Россией по указке сверху, заявил в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя информацию белорусского МИД.
Накануне пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз заявил, что перемирие между Москвой и Киевом не было достигнуто из-за указаний Запада.
Российские власти говорят уже давно о том, что в срыве мирного урегулирования виноваты западные страны, напомнил Песков.
"И президент Путин об этом говорил, и на самых различных уровнях. Речь идет именно о том самом документе, который был согласован в результате очень сложных переговоров, и который был парафирован даже. И потом внезапно, как по команде сверху, - читай, действительно по команде сверху - украинская сторона покинула стол переговоров и ушла со связи", - сказал представитель Кремля.
Россия готова к переговорам с Киевом, но без предварительных условий – МИД>>>

Спецоперация и переговоры

Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию. Ее цель, как отмечал президент РФ Владимир Путин, - полное освобождение Донбасса от украинских военных и создание таких условий, которые будут гарантировать безопасность и для самой России.
Переговоры по мирному урегулированию конфликта между российской и украинской стороной начались практически сразу после начала спецоперации. Делегации двух стран дважды встречались на территории Беларуси, а после перешли в общение по видео-конференц-связи. В конце марта стороны снова провели раунд очных переговоров в Стамбуле, где были достигнуты определенные договоренности.
В мае российская сторона констатировала, что Киев инициировал "замораживание переговоров". С тех пор условия для возобновления контактов практически не просматриваются, заявляли ранее российские дипломаты.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Переговоры РФ и Украины прервал Запад – экс-премьер Израиля
Лавров: мы хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но время – не главное
Кремль уверен в правильности начала спецоперации – Песков
Лента новостей
0