Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Небензя назвал цель Запада на Украине

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Страны НАТО не заинтересованы в мирном урегулировании ситуации на Украине, а поток вооружения с Запада нарастает.
МИНСК, 19 мая - Sputnik. Западные страны, поставляющие Украине оружие, руководствуется не "ценностями гуманизма", а стремлением нанести России стратегическое поражение, об этом заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
По его словам, цели коллективного Запада всем очевидны и не скрываются политиками. Базируются они на желании и дальше диктовать всем свою волю и правила.
Накачка Украины вооружением обходится в миллиарды долларов за счет налогоплательщиков, а затем эти деньги перетекают на счета западного военно-промышленного комплекса.
Небензя напомнил слова генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга, который сообщал, что на нужды ВСУ организацией выделено более 65 миллиардов евро.
"Для сравнения – на продовольственную безопасность в 2021–2023 годах потрачено 18 миллиардов долларов. Вот они, настоящие приоритеты коллективного Запада", - заметил постпред.
Он отметил, что номенклатура поставок последовательно расширяется и далеко выходит за рамки оборонительных вооружений, а поток поставок вооружений из стран НАТО идет по нарастающей.
По словам Небензи, "это свидетельствует о настрое стран НАТО на эскалацию".
"Очевидно, что ни в каком мирном урегулировании конфликта они не заинтересованы", - заявил постпред.
Боррель предложил добавить денег в фонд для военной помощи Украине>>>

Соучастники преступлений

Западные страны, поставляющие вооружения Киеву и обучающие у себя украинских военных, являются соучастниками военных преступлений ВСУ и нацбатов, полагает Небензя. Кроме того, эти действия делают Запад участником вооруженного конфликта с Россией - согласно Гаагским конвенциям 1907 года о правах и обязательствах нейтральных держав в морской и сухопутной войне.
Постпред сообщил, что на фоне активной поддержки Западом Киева Россия оставляет за собой право на все необходимые меры по нейтрализации угроз своей безопасности, "а цели специальной военной операции будут выполнены".
Запад пытается снять с себя ответственность за нынешний кризис – МИД РФ>>>

Поставки вооружений

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с направлением вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков прокомментировал поставки британских крылатых ракет Киеву
Спецоперация России на Украине соответствует статье Устава ООН – Лавров
Трамп раскритиковал американские поставки оружия Украине
Лента новостей
0