Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад пытается снять с себя ответственность за нынешний кризис – МИД РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел России Александр Грушко
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Москва неоднократно отмечала, что поставки оружия Киеву не способствуют успеху российско-украинских переговоров и несут лишь негативный эффект.
МИНСК, 16 мая - Sputnik. Запад, накачивая вооружением Украину, пытается снять с себя ответственность за имеющийся кризис, об этом заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко.
По его словам, применяя политику натравливания соседей друг на друга, Запад погрузил в кризис многие страны и регионы. Отказ же от такой геополитической близорукости означал признание ими своих ошибок, на что Запад пойти никак не может.
Дипломат подчеркнул, что к регулярным заявлениям руководства западных стран относительно "скорой и чуть ли не неизбежной победе киевского режима", якобы практически рухнувшей из-за ряда санкций российской экономике и международной изоляции России Москва уже привыкла.
"Уже всем в мире понятно, включая самих "западных партнеров", что все это – не более, чем попытка выдать желаемое за действительное", - подчеркнул Грушко.
По словам замминистра, чем чаще слышны подобные "молитвенные заклинания", тем яснее становится, что политические элиты европейских стран под давлением действительности перешли от обработки собственных граждан к убеждению самих себя в правильности применяемой ими политики разрушения основ региональной и международной безопасности.
Песков: агрессивная сущность НАТО подтверждает правильность решения об СВО>>>

Предпосылок нет

Ранее в Москве заявили, что предпосылок для перехода ситуации в мирное русло с Киевом сейчас нет. Абсолютным приоритетом для России является достижение целей СВО. На данный момент это можно сделать только военным путем.
Кремль высоко оценил усилия стран, которые пытаются направить решение украинского конфликта в мирное русло, однако это пока невозможно.
По мнению Москвы, ситуация может перейти в мирное направление только при учете ситуации де-факто и новых реалий.
В Кремле отреагировали на предложение Лукашенко о перемирии на Украине>>>

Поставки вооружений

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с направлением вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Пресс-секретарь президента России также уточнял, что страны НАТО, превратившись в участников украинского конфликта, выступают единым блоком не как условные противники Москвы, а как враги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: недопущение Украины в НАТО по-прежнему является одной из целей СВО
Степень вовлеченности США и НАТО в конфликт на Украине растет – Песков
Боррель пояснил, как немедленно покончить с конфликтом на Украине
Лента новостей
0