Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Кремле отреагировали на предложение Лукашенко о перемирии на Украине

© Sputnik / Владимир АстапковичПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Сейчас реализация мирных планов по ситуации на Украине сейчас невозможна, так как Киев не может ослушаться своих кураторов.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на заседании Высшего госсовета Союзного государства наверняка обсудят идею белорусского лидера объявить перемирие на Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В пятницу Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и парламенту, заявил о необходимости боевые действия на Украине и объявить перемирие без права перемещения техники и переброски оружия с обеих сторон.
"Безусловно, мы слышали заявление Александра Григорьевича, безусловно, два президента, я имею в виду Путин и Лукашенко, продолжат на следующей неделе (общение). А именно на следующей неделе будет заседание Высшего государственного совета Союзного Государства – это даст возможность президентам еще раз обстоятельно поговорить друг с другом. Наверняка будут и эту тему обсуждать", - сказал Песков.
При этом, по словам представителя Кремля, в контексте Украины ничего не меняется – СВО продолжается. Потому что, по словам Пескова, спецоперация сегодня – это единственный способ достижения поставленных целей.
Отвечая на вопрос о том, как в Кремле относятся к словам Лукашенко о ситуации на линии фронта на Украине, Песков сказал: "Наверное, лучше [это] все-таки спрашивать у нашего Минобороны".

"Наши военнослужащие, которые задействованы в СВО, продолжают выполнять поставленные перед ними задачи", - подчеркнул он.
Песков также заметил, что реализация мирных инициатив по украинскому конфликту пока невозможна, так как Киев не может ослушаться своих кураторов на Западе.
Заседание ВГС назначено на 6 апреля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Американская дивизия готова напасть на Беларусь – Лукашенко
Лукашенко инициировал переговоры по возвращению ядерного оружия
Лукашенко: бойня не закончится, пока заокеанский хозяин не даст отмашку
ВПК России разворачивается на полную мощь – Лукашенко
Лента новостей
0