Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Боррель пояснил, как немедленно покончить с конфликтом на Украине

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Ранее в Кремле заявляли, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет.
МИНСК, 10 мая - Sputnik. Украинский конфликт можно было бы немедленно прекратить, если бы Запад прекратил оказывать военную поддержку Киеву, такое мнение высказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
"Я знаю, как покончить с войной немедленно: я прекращаю оказывать военную помощь Украине, и Украина должна сдаться через несколько дней. Все, война окончена", - заявил Боррель в интервью испанскому телеканалу Sexta.
Однако он уточнил, что такой мир не устроит западных союзников. А Украина в таком случае, по его мнению, "превратится в марионеточную страну".
Глава дипломатии ЕС отметил, что нужно продолжать оказывать помощь Украине.
Песков: агрессивная сущность НАТО подтверждает правильность решения об СВО>>>

Предпосылок нет

Ранее в Москве заявили, что предпосылок для перехода ситуации с Украиной в мирное русло сейчас нет. Абсолютным приоритетом для России является достижение целей СВО. На данный момент это можно сделать только военным путем.
Кремль высоко оценил усилия стран, которые пытаются направить решение конфликта на Украине в мирное русло, но пока это невозможно.
По мнению Москвы, ситуация может перейти в мирное русло только при учете ситуации де-факто и новых реалий.
В Кремле отреагировали на предложение Лукашенко о перемирии на Украине>>>

Поставки вооружений

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с направлением вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Пресс-секретарь президента России также уточнял, что страны НАТО, превратившись в участников украинского конфликта, выступают единым блоком не как условные противники Москвы, а как враги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: недопущение Украины в НАТО по-прежнему является одной из целей СВО
Володин: Украина – это полигон для США и НАТО
Степень вовлеченности США и НАТО в конфликт на Украине растет – Песков
Лента новостей
0