Песков рассказал о реакции Путина на атаку БПЛА на Кремль

Подписаться
В ночь на 3 мая киевский режим совершил попытку нанесения удара беспилотниками по кремлевской резиденции президента России.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. В сложных, экстремальных ситуациях президент России Владимир Путин ведет себя спокойно, собранно и четко отдает команды, об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Президент всегда в таких сложных, экстремальных ситуациях сохраняет спокойствие, собранность, четкость в оценках, в командах, которые он раздает, поэтому в этом плане ничего нового не произошло", - сказал он.
В ночь на среду Украина попыталась с помощью двух беспилотников нанести удар по кремлевской резиденции Путина. В Кремле расценили это нападение как спланированный теракт и покушение на главу государства.
Песков отметил, что никакого специального обращения президента России по поводу случившегося не планируется. Нет в планах и экстренного заседания Совета безопасности.
МИД России: за попыткой теракта против Кремля стоит киевский режим>>>

Усилена система безопасности

Пресс-секретарь сообщил, что после попытки нападения беспилотников на Кремль системы безопасности будут усилены. Он подчеркнул, что они и так работают в усиленном режиме в свете подготовки к параду Победы.
"... И как каким образом (могло случиться), это тоже... тема для глубокого анализа наших специалистов, они будут делать свою работу", - сказал Песков журналистам.
Он подчеркнул, что обстановка в Кремле после случившегося "обычная рабочая".
Пресс-секретарь президента России также выразил надежду, что в свое время "будет пролит свет" на то, откуда была совершена атака. Этим вопросом занимаются спецслужбы.
Захарова: кураторы Киева внушили ему чувство вседозволенности>>>

Диктовка Вашингтона

Песков заявил, что попытки Киева и Вашингтона откреститься от случившегося выглядят смехотворно. Решения, определение целей и средств в случаях, подобных атаке БПЛА по Кремлю, диктует Киеву Вашингтон, и Москва это хорошо знает.
"А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать", - сказал пресс-секретарь, добавив, что "не каждый раз Киеву дают и право в выборе средств".
Он подчеркнул, что российская спецслужба получает данные о причастности Украины и США к атаке с БПЛА по кремлевской резиденции Путина.
На вопрос, не раскрываются ли пока эти данные, Песков ответил: "Нет. Вы понимаете, что, собственно, раскрывается лишь малая толика из этих данных". По его словам, очень важно, чтобы Вашингтон понимал, насколько опасно такое непосредственное участие в конфликте.
Песков также не стал приводить детали ответа Москвы на атаку. Он пояснил, что речь может идти только о продуманных шагах, которые соответствуют интересам страны. Атаку на Кремль необходимо подвергнуть тщательному и оперативному расследованию. Этим занимаются соответствующие ведомства, от них же зависят и сроки результатов.
На вопрос о том, почему об инциденте Кремль не сообщил сразу, Песков пояснил, что спецслужбы проводили оперативную оценку.
Чем Россия ответит на удар дронами по Кремлю? Эксперт перечислил варианты>>>

Повреждения после атаки

По словам Пескова, после инцидента с беспилотниками опалено два листа, которые покрывали купол Сенатского дворца Кремля. Эти листы будут заменены. Каким именно образом это будет сделано - решат специальные службы.
"Все будет как новое, других повреждений или разрушений нет", - сказал он.
Жертв в результате атаки нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: после атаки БПЛА у Москвы для Зеленского не осталось вариантов
Москва ответит на атаку дронов на Кремль – посол РФ в США
Володин: киевский режим необходимо признать террористической организацией
Лента новостей
0