Россия заинтересована в соблюдении условий зерновой сделки – Песков

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Российская сторона ранее неоднократно сообщала, что оговоренные в документах условия сделки выполняются не полностью.
МИНСК, 3 мая - Sputnik. Москва заинтересована в соблюдении условий зерновой сделки, но не будет делать ничего противоречащего ее интересам, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По его словам, контакты Кремля будут продолжаться как с представителями ООН, так и с другими, в расчете на то, что условия сделки все-таки будут выполнены.
"А дальше не будем пока забегать вперед. Разумеется, Россия не будет делать ничего дальше, что будет противоречить ее интересам", - сказал Песков.
Пресс-секретарь президента России уточнил, что для оптимизма в вопросе реализации договоренностей пока "очень скромные поводы, если не сказать обратное".
Представитель Кремля также пояснил, что вопрос о расширении числа участников переговоров по зерновой сделке не рассматривается.
Новый раунд консультаций между Россией и ООН относительно выполнения меморандума о доступе российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок планируется провести в Москве 5 мая.
>>> Эксперт: зерно из Украины в рамках зерновой сделки в Африку так и не пошло

Зерновая сделка

Напомним, что в июле 2022 года Россия, Турция, Украина и ООН подписали два взаимосвязанных документа, представляющие единый пакет.
Согласно первому, ООН берет на себя обязательства по снятию различных ограничений, касающихся экспорта на мировые рынки российской сельхозпродукции и удобрений.
Вторым определена схема вывоза украинского зерна из Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Первоначально сделка была подписана на 120 дней – до 19 ноября. Затем после четырехсторонних переговоров России, Турции, ООН, и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней. Этот этап сделки завершился 18 марта.
В марте российская сторона сообщила, что зерновая сделка продлена на 60 дней. Песков тогда пояснил, что она продлена не на полный срок - причиной такого решения стало то, что половина договоренностей "не работала и не работает до сих пор".
Ранее о том, что касающаяся России часть зерновой сделки не выполняется, а препоны сохраняются и даже ужесточаются, заявил и глава российского МИД Сергей Лавров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Небензя о продуктовой сделке: ничего не движется
Захарова о решении Варшавы по продуктовой сделке: подавились зерном
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Лента новостей
0