МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку

© Sputnik / Виктор ТолочкоТолочинский элеватор
Толочинский элеватор - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
В Москве указали на саботаж со стороны западных стран выполнения российской части пакета стамбульских соглашений.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Запад бессовестно хоронит гуманитарную инициативу генсека ООН Антониу Геттереша, направленную на предотвращение глобального продуктового кризиса, заявили в министерстве иностранных дел России.
Там уточнили, что саботаж, в частности, выражается в неустранении барьеров на пути экспорта российского продовольствия и удобрений.
"Вынуждены констатировать – предложенный Антониу Гутеррешем и подписанный в Стамбуле 22 июля 2022 года "пакет" договоренностей не работает. Главная проблема – саботаж западными странами выполнения Меморандума Россия-ООН", - указывается в заявлении на сайте МИД РФ.
В российском внешнеполитическом ведомстве назвали очевидным то, что США и странам Запада нет дела ни до беднейших государств, ни до усилий ООН. Причем Организацию Объединенных Наций они давно усердно пытаются превратить в "послушный инструмент обслуживания своих политических целей".
"Пора прекратить разыгрывать продовольственную карту", - заявили в МИД РФ.
Там констатировали, что основная доля зерна из Украины достается по демпинговым ценам на фураж Европейскому союзу, а не, как предполагалось, нуждающимся в нем странам.
"Российскому же сельхозэкспорту чинятся откровенные препятствия, как бы ни убеждали всех в обратном европейцы и американцы, которым не привыкать говорить неправду. Запад без зазрения совести хоронит гуманитарный "пакет" генсекретаря ООН", - говорится в заявлении министерства иностранных дел России.

Зерновая сделка

В июле прошлого года в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В подписании участвовали Россия, Украина, Турция и ООН. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
>>> Россия не экспортировала ни "зернышка" в рамках продуктовой сделки – Небензя
Подписанные документы представляют единый пакет.
Первый – меморандум, подписав который Организация Объединенных Наций взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Второй определяет алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов: Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Изначально срок действия "зерновой сделки" был определен до 19 ноября (120 дней). Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней.
Очередной этап зерновой сделки завершится 18 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Венгрия просит ЕК защитить фермеров Европы от убытков из-за зерна с Украины
Минск заявил, что готов к транзиту украинского зерна через Беларусь – ООН
Москва удивлена уверенностью ООН в продлении зерновой сделки
Лента новостей
0