Лавров: российская часть зерновой сделки не выполняется

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров
Глава МИД РФ С. Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
По словам министра, требования западным странам о выполнении российской части сделки игнорируются.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Российская часть зерновой сделки не выполняется, препоны сохраняются и даже ужесточаются, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.
По его словам, российская часть пакета, которая предусмотрена специальным меморандумом между ООН и Россией, вообще не выполняется.
"Наши турецкие друзья и инициатор всего этого пакета господин (Антониу – Sputnik) Гутерреш, генеральный секретарь ООН, адресуют соответствующие призывы и требования к западным странам, но все тщетно", – заявил Лавров.
Также министр добавил, что Россия намерена обсуждать с турецкой стороной все дополнительные ограничения перед ситуациями в условиях, когда решения, инициируемые ООН, блокируются.
Ранее, 14 марта, МИД России объявил о продлении "зерновой сделки" на 60 дней на прежних условиях: Москва продолжит содействовать безопасному вывозу продовольствия из украинских портов, а ООН – обеспечению экспорта продовольствия и удобрений из России на мировые рынки.
Напомним, что международное соглашение подписали в Стамбуле 22 июля представители России, Турции, Украины и ООН. Оно предполагает вывоз зерна из Украины по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт: зерно из Украины в рамках зерновой сделки в Африку так и не пошло
Виктор Медведчук сделал заявление о зерновой сделке
Польша просит ЕК помочь освободить ее склады от украинского зерна
Лента новостей
0