Небензя о продуктовой сделке: ничего не движется

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Очередной этап зерновой сделки завершится 18 мая, поскольку Россия продлила свое участие в ней лишь на 60 дней, потребовав снять все барьеры с российского экспорта.
МИНСК, 18 апр - Sputnik. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что в контексте исполнения продуктовой сделки по-прежнему не наблюдается никаких движений.
"Ничто не движется. Усилия (Россией – Sputnik) прилагаются, но, к сожалению, они не принесли плодов для нас - в контексте меморандума", - сказал дипломат журналистам во вторник.
Он сообщил, что имеются проблемы с Совместным координационным центром в Стамбуле, которые нужно решить и которые не согласуются с договоренностями, достигнутыми в июле прошлого года.
>>> Москва дала США, ЕС и Лондону два месяца на снятие санкций с экспорта РФ
По словам Небензи, на сегодня "нет оптимистичных новостей".
Отвечая на вопрос о том, чего ждать после 18 мая, когда действие сделки истечет, постпред РФ при ООН сказал: "Не мне решать. Но мы четко сказали: мы хотим видеть прогресс".

Зерновая сделка

Россия, Украина, Турция и ООН подписали в июле прошлого года в Стамбуле два взаимосвязанных документа. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Подписанные документы представляют единый пакет.
Согласно первому ООН взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
>>> Эксперт: зерно из Украины в рамках зерновой сделки в Африку так и не пошло
Вторым определен алгоритм вывоза украинского зерна из Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Первоначально сделка была подписана на 120 дней – до 19 ноября. Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней – таким образом, этот этап сделки завершился 18 марта.
В марте российская сторона сообщила, что зерновая сделка продлена на 60 дней. В Кремле заявили, что это является жестом доброй воли со стороны России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова о решении Варшавы по продуктовой сделке: подавились зерном
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Виктор Медведчук сделал заявление о зерновой сделке
Лента новостей
0