Захарова о решении Варшавы по продуктовой сделке: подавились зерном

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Сегодня Кабмин Польши уполномочил глав профильных ведомств временно запретить импорт зерна с Украины.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова с иронией прокомментировала решение Польши ввести временный запрет на импорт украинского зерна.
Ранее стало известно, что Кабмин Польши уполномочил глав профильных ведомств страны временно запретить импорт зерна с Украины.
"Коротко о "зерновой сделке". Так сказать, иуды к Пасхе подавились зерном", - написала Захарова в своем Telegram-канале в субботу.

Склады Польши

В субботу состоялось заседание Кабинета министров Польши, по итогам которого Совмин поручил двум министрам – сельского хозяйства и развития села и министру развития и технологий издать законодательные акты по защите аграрного рынка страны от дестабилизации, в том числе временного запрета на импорт агропродовольственных товаров из Украины.
Ранее польские фермеры возмутились тем, что в стране оседает и реализуется зерно, которое ввозят с Украины для последующего экспорта через Польшу в другие государства. Фермеры заявляли, что украинское зерно плохого качества, из-за него сильно обесценилась местная сельхозпродукция, а в хранилищах может возникнуть недостаток места для нового урожая.

Распределять по всему ЕС

11 апреля министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс после заседания антикризисного штаба, на котором была поднята проблема наплыва украинского зерна, заявил, что поступающее из Украины зерно должно распределяться по всем странам Европейского союза.
Он также сообщил, что обратился за поддержкой в этом вопросе к коллегам из Чехии, Румынии, Болгарии и Словакии.
Отметив, что Киеву "нужно помогать", Телюс выразил мнение Варшавы, что страны ЕС "должны справляться все вместе" - равномерно распределять украинское зерно между собой, чтобы "тяжесть несли не лишь отдельные государства".

Письмо Урсуле фон дер Ляйен

В конце марта премьер-министры Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии обратили внимание главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен на кризис, вызванный наплывом украинского зерна.
Они написали ей письмо, в котором заявили, что "проблемы связаны со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран-членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней". В послании также указывалось на беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Москва дала США, ЕС и Лондону два месяца на снятие санкций с экспорта РФ
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Венгрия просит ЕК защитить фермеров Европы от убытков из-за зерна с Украины
Лента новостей
0