Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: зерно из Украины в рамках зерновой сделки в Африку так и не пошло

Подписаться
Украинское зерно по-прежнему оказывается в Западной Европе вместо бедных стран, на Африку приходится мизер поставок ― почему так происходит, рассуждает российский аналитик, шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
Дело в том, что на Украине достаточно специфическая структура производства зерновых, отмечает собеседник.
"Очень большая доля кукурузы в выращивании зерновых, кукуруза – это не про потребление человеком. Не всем нравится мамалыга. Кукуруза – это про фураж и откорм скота. Соответственно, потребителями кукурузы могут быть только страны с развитым животноводством. Это преимущественно страны Западной Европы, поэтому Нидерланды ее активно закупают и Испания. Продовольственной пшеницы, которая особенно востребована в Африке для употребления человека, на Украине не так уж и много, в 2021 году Украина умудрилась вывезти практически всю свою продовольственную пшеницу в Турцию, потому что там сильная мукомольная промышленность и турки так деньги зарабатывают", ― рассуждает эксперт.
В то же время когда Эрдоган говорит о том, что Турция вместе с Россией борются с мировым голодом, он не лукавит, убежден собеседник Sputnik: "Они, правда, борются, но при этом деньги зарабатывают, как и все".
Второй момент, связанный с тем, почему на Украине так много кукурузы и фуражного зерна, это фактор экономики, отмечает Лизан.
"Украина теперь очень сильно зависит от Европейского союза, в первую очередь по импорту товаров базового потребления. И если верить европейской бюрократии, они в прошлом году вывезли с территории Украины 45 млн тонн зерновых. Я не знаю, как считали и почему такая гигантская цифра. А взамен на территорию Украины ввезли 23 миллиона тонн разных товаров, в том числе, продукты питания, напитки, машины, топливо, удобрения", ― говорит эксперт.
По факту, картина получается следующая: зерно в Африку не пошло, его туда везут в рамках программ ООН и Всемирного банка, а накануне очередного продления зерновой сделки на Россию опять вешают всех собак в виде угрозы вселенского голода и прочих бед, отмечает эксперт.
"Со стороны Украины несколько раз предлагали африканским странам создать какие-то зерновые хабы, но никакие хабы созданы не были, потому что Киеву это неинтересно. Ему интересно вывезти это зерно в развитые страны, большая часть уходит на Китай – около 6 млн тонн, потом Евросоюз, Турция , ну а на Африку сущий мизер приходится. И неудивительно, что Россия недовольна ходом зерновой сделки и, как Небензя говорит, не вывезла в рамках этой сделки ни зернышка, потому что весь экспорт осуществляется при продолжающихся неформальных ограничениях со стороны Запада", ― говорит Лизан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Турция намерена играть роль посредника между Россией и Украиной – Эрдоган
"Зерновая сделка" продлена: зачем это нужно России?
Путин: если РФ не продлит зерновую сделку, то поставит зерно в Африку бесплатно
Лента новостей
0