Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Грызлов: парламенты России и Беларуси – неотъемлемое звено в интеграции

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Депутаты должны обеспечить оперативное законодательное реагирование на откровенно враждебные действия западных стран, считает дипломат.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. Парламенты России и Беларуси являются неотъемлемым звеном в интеграционных процессах двух стран, заявил Sputnik российский посол в Минске Борис Грызлов.
Он напомнил, что 29 апреля будет отмечаться День союзного парламентаризма. Дипломат отметил, что Парламентское Собрание Союза Беларуси и России зарекомендовало себя как уникальная площадка для взаимодействия парламентариев двух стран и на деле доказала свою эффективность.
Грызлов подчеркнул, что российские и белорусские депутаты и сенаторы регулярно пополняют и совершенствуют сформированную за годы плодотворного сотрудничества обширную нормативную базу, "которая обеспечивает развитие и процветание наших братских государств".
"Союзные парламентарии ведут активную работу по всем важнейшим направлениям российско-белорусского сотрудничества – от экономической и социальной политики до безопасности, экологии и гуманитарной сферы", – уверил дипломат.
Кочанова: Беларусь и Россия — родные по духу>>>

Союзные программы

Он также добавил, что парламенты России и Беларуси сегодня успешно решают масштабные задачи по интеграции нормативно-правовой базы двух государств, в том числе в рамках реализации союзных программ.
"Огромный объем работы в этой связи возложен на депутатов Госдумы РФ, которые, как и их белорусские коллеги, максимально ответственно подходят к выполнению своих обязанностей и добиваются больших успехов", - констатировал Грызлов.

Законодательные ответы на санкции

Глава российского диппредставительства отметил, что в нынешних условиях, когда США и другие западные страны ведут гибридную войну против России, на парламент возложена важная функция – обеспечить максимально оперативное законодательное реагирование.
"Сегодня депутатам в кратчайшие сроки необходимо прорабатывать колоссальное число законопроектов, направленных на защиту государства от внешних угроз, укрепление суверенитета и развитие российской экономики в условиях санкционного давления со стороны западных стран", - пояснил посол.
РФ в случае нападения защитит Беларусь как собственную территорию – Лукашенко>>>

Депутаты в зоне СВО

Кроме того, дипломат напомнил, что российские парламентарии регулярно выезжают в зону проведения специальной военной операции – не ради пиара. Они оказывают реальную поддержку мирным жителям, армии и беженцам, доставляют гуманитарную помощь – вещи и продукты.
По словам Грызлова, многие из них заявляют о готовности вступить в ряды вооруженных сил и из офицеров запаса стать строевыми офицерами.
"Некоторые уже принимают непосредственное участие в СВО", - заключил посол России в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Концепция безопасности Союзного государства будет утверждена в 2024 году
Спецслужбы СГ готовы отражать террористические атаки - депутат Госдумы
Решетников: дорожные карты Беларуси и РФ двигают экономику вперед
Лента новостей
0