Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Концепция безопасности Союзного государства будет утверждена в 2024 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович
Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Предыдущая версия документа была разработана еще в прошлом веке, поэтому, учитывая изменившуюся международную обстановку, потребовалась корректировка.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Концепция безопасности Союзного государства станет алгоритмом работы для госорганов, заявил госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович во время республиканской акции "Неделя леса".
Ранее в ходе заседания Высшего государственного совета Владимир Путин и Александр Лукашенко поручили переработать Концепцию безопасности Союзного государства.

Четверть века безопасности

"Действующая Концепция безопасности, на тот момент еще Союза Беларуси и России, конечно же, устарела, ведь прошло 25 лет. Все положения, которые были заложены, уже отработали свое", – констатировал госсекретарь Совета безопасности.
При этом он обратил внимание, что международная архитектура безопасности, выстраивавшаяся на протяжении многих лет, фактически была разрушена. Поэтому нужно определить интересы Союзного государства, а также механизмы противодействия вызовам и угрозам, актуализировать направлений развития.
Александр Вольфович рассказал, что лидеры двух стран дали задание переработать концепцию безопасности Союзного государства в этом году, а в следующем представить ее для обсуждения госорганам.

Новые алгоритмы безопасности

По его мнению, в ходе предстоящей работы нужно учитывать опыт, использованный во время разработки новой версии Концепции национальной безопасности Беларуси.
"Планируется вынести новую Концепцию безопасности СГ на утверждение Высшего госсовета, который пройдет в следующем году", – цитирует госсекретаря Совбеза БелТА.
Резюмируя вышесказанное, высокопоставленный чиновник обратил внимание, что данная концепция будет ничем иным, как "алгоритмом работы госорганов по выработке механизма защиты от тех угроз, которые сегодня существуют по отношению к Союзному государству".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
РФ и Беларусь совместно создают условия для поступательного развития - Грызлов
Лукашенко: союзные программы с РФ выполнены на 80%
Грызлов: Беларусь и Россия вместе справятся с любыми угрозами
Лента новостей
0