Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

РФ в случае нападения защитит Беларусь как собственную территорию – Лукашенко

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКПП "Васильевка" на границе Запорожской области
КПП Васильевка на границе Запорожской области - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
В прошлом году на белорусской территории была развернута региональная группировка войск Союзного государства, которая занимается вопросами боевого слаживания и обеспечением безопасности двух стран.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Беларуси нужны гарантии России по обеспечению безопасности в случае нападения, заявил президент страны Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время рабочей встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.
По его словам, после переговоров в Москве с президентом России Владимиром Путиным была достигнута договоренность о том, что в Минск приедет глава оборонного ведомства РФ, чтобы обсудить вопросы безопасности.
Данная проблематика поднималась в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства. Предварительно, вопросы безопасности обсуждались с президентом России.
Лукашенко напомнил, что западные страны не соблюдают Будапештский меморандум, по которому они давали гарантии безопасности республике за вывод ядерного оружия.
"Где-то после 1994-го года, известного Будапештского меморандума, где клялись все западные державы и Россия предоставить полную безопасность Казахстану, Украине и Беларуси. Естественно, вы знаете, что западные государства растоптали все эти договоры, соглашения и заявления, и никакой безопасности нет", – посетовал он.
По его мнению, данное соглашение давало и гарантии в сфере экономической безопасности. Но об этом нельзя говорить сейчас, учитывая введение ограничительных мер против Минска и Москвы. Поэтому данная ситуация также обсуждалась с главой российского государства.
Белорусский лидер рассказал, что по всем вопросам получил поддержку со стороны Владимира Путина, который в свою очередь сказал, что "нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси".
"В общем это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны гарантии безопасности. Нам от нашей братской России нужны полные гарантии безопасности", – цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Кремле не сомневаются, что Беларусь не даст в обиду Россию
Концепция безопасности Союзного государства будет утверждена в 2024 году
Песков: размещение ТЯО в Беларуси не требует пересмотра ядерной доктрины РФ
Лента новостей
0