Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Кочанова: Беларусь и Россия — родные по духу

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Глава верхней палаты парламента Беларуси считает, что двум союзным странам нужно повышать уровень технологического суверенитета.
МИНСК, 22 апр — Sputnik. Вызовы, которые встают перед двумя странами-участницами Союзного государства, еще больше сближают союзников, заявила председатель Совета Республики Беларуси Наталья Кочанова.
"Беларусь и Россия — не просто дружественные страны, мы родные по духу люди. Время доказало прочность и неразрывность нашего братства, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения, доверия и поддержки...", - отметила Кочанова в интервью изданию "Беларусь сегодня".
Также она заявила, что нужно не только извлекать опыт из нынешней ситуации, но и находить новые возможности. По словам Кочановой, нужно противостоять "полномасштабной гибридной войне". Спикер белорусского парламента признала, что в одиночку без интеграции невозможно обеспечить безопасность.
Председатель Совета Республики добавила, что нужно повышать общую экономическую безопасность и технологический суверенитет.
Кочанова – одна из высокопоставленных чиновников, которые курируют проведение форумов регионов Беларуси и России. Юбилейный, десятый, форум пройдет 26-28 июня в Уфе. Как ожидается, к нему будет приурочено открытие совместного производства Башкортостане. С белорусской стороны в проекте участвует холдинг "Амкодор".
На форуме планируется подписать ряд контрактов. На предыдущем таком мероприятии в Гродно общая сумма контрактов составила 65 млрд российских рублей (2,5 млрд белорусских рублей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь утвердила соглашение с Россией о единой промышленной политике
Начата разработка программы сотрудничества регионов Беларуси и РФ
Лента новостей
0