Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко: союзные программы с РФ выполнены на 80%

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Беларуси А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Беларуси А. Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Белорусский лидер в четверг 6 апреля в Москве примет участие в заседании Высшего госсовета Союзного государства.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что союзные программы с Россией выполнены практически на 80%, передает Sputnik.
Глава государства вечером в среду 5 апреля отправился в Москву, где у него сначала должны состояться переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, а затем в четверг – заседание Высшего госсовета Союзного государства.
По словам российского лидера, ему особенно приятно отметить результаты взаимодействия Беларуси и России в экономической сфере.
"По нашей статистике, объем товарооборота у нас за год увеличился на 12%. В абсолютных величинах он впечатляет, конечно: по нашей статистике, он 45 миллиардов долларов, по вашей – почти 50 миллиардов", – сказал Путин.
Он также отметил, что это серьезный результат совместной работы двух стран.
В свою очередь Лукашенко подчеркнул, что 28 союзных программ, которые ранее были приняты, уже реализованы почти на 80%.
Белорусский лидер уверен, что при существующих экономических проблемах, которые возникают в основном извне, и Беларусь, и Россия сумели сохранить свои экономики и не допустить их спада.
"Мы все это преодолеем. Тот, кто надеялся и прогнозировал, что мы рухнем… Ничего мы не рухнули. Да, будет непросто. А когда было просто? Мы выдержим и сделаем все. Все мы преодолеем. Надо немножко времени", - сказал Лукашенко.
Как ранее сообщал Sputnik, на заседании ВГС главы государств рассмотрят ход выполнения союзных программ и реализации положений договора о создании Союзного государства. Важной темой будет разработка концепции безопасности Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Повестка встречи Путина и Лукашенко:безопасность и экономика
Песков: Лукашенко и Путин могут обсудить мирный план Минска
Путин говорил об этом: Песков о контроле за ядерным оружием в Беларуси
Лента новостей
0