Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Решетников: дорожные карты Беларуси и РФ двигают экономику вперед

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМинистр экономического развития РФ Максим Решетников
Министр экономического развития РФ Максим Решетников - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
По словам российского министра, сейчас экономики двух стран успешно преодолевают санкционное давление.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Дорожные карты Беларуси и России, принятые в рамках Союзного государства, двигают экономики двух стран вперед, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, комментируя прошедшее в Москве заседание Высшего госсовета СГ.
По его словам, на встрече с участием президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина в первую очередь речь шла о реализации союзных программ, укреплении сотрудничества в рамках Союзного государства.
"Здесь важно отметить, что три четверти этих мероприятий выполнены – это и промышленная кооперация, и финансовое взаимодействие, и макроэкономика, и административные барьеры, транспорт, движение товаров", – сказал Решетников.
Грызлов: Беларусь и Россия вместе справятся с любыми угрозами>>>
Он также отметил, что это все требуется, чтобы дальше рос объем торговли, создавались дополнительные рабочие места в РФ и Беларуси, а рынки насыщались товарами, чтобы у двух стран появлялись собственные технологии.
"Цифры показывают, что эти карты – не просто тысячи мероприятий, а это конкретные решения, которые двигают экономику вперед", – уточнил министр.
Решетников подчеркнул, что у Беларуси и России и без того, несмотря на высокий уровень товарооборота, в минувшем году он показал заметный рост.
В то же время, министр назвал важным, что взаимный товарооборот примерно выровнялся.
"Есть колебания, конечно, но сколько Россия поставляет в Беларусь, столько и Беларусь поставляет в Россию. Это очень важно – растет кооперация, поэтому в общем можно говорить, что Союзное государство – это то, что дает пользу каждому человеку и помогает нашим экономикам преодолевать санкционное давление", – сказал глава Минэкономразвития.
По его мнению, именно поэтому экономики и Беларуси, и России чувствуют себя значительно более уверенно, потому что функционируют вместе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
РФ и Беларусь совместно создают условия для поступательного развития - Грызлов
Лукашенко: союзные программы с РФ выполнены на 80%
Лента новостей
0