Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Спецслужбы СГ готовы отражать террористические атаки - депутат Госдумы

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов
Первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Возле границ Беларуси и России сложилась сложная военно-политическая обстановка, страны столкнулись с давлением Запада.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Силовые структуры Беларуси и России готовы к отражению террористических атак, заявил зампредседателя Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов перед слушаниями "Актуальные вопросы миграционной политики: практические решения и перспективы законодательного регулирования", передает Sputnik.
Слушания организовало Парламентское собрание Союза Беларуси и России.
Красов напомнил о давлении со стороны стран Запада, с которым пришлось столкнуться России и Беларуси.
"Это экономическое давление, информационное, но, несмотря на внешнее воздействие со стороны коллективного Запада, мы выстояли и устойчиво стоим на своих ногах, двигаемся вперед. Мы можем говорить о развитии общего экономического пространства Союзного государства, о создании концепции безопасности нашего Союзного государства", - сказал он.
Зампред Госдумы РФ подчеркнул, что важной частью Союзного государства является безопасность в области миграционной политики.
По его словам, благодаря работе президентов Беларуси и России, правительства, парламентского корпуса убираются последние барьеры.
"Не так давно приняли соглашение о взаимном признании виз, это позволило снять последние барьеры. Иностранные граждане могут въезжать - выезжать, следовать транзитом через территорию наших государств. Для этого им достаточно получить визу одной из стран, что позволяет развивать экономическое пространство Беларуси и России, развивать бизнес-кооперацию, научное сотрудничество", - объяснил Красов.
Затронул зампредседателя и вопрос прав и свобод мигрантов.
"У наших и иностранных граждан есть права и свободы на перемещение, но мы не должны забывать о безопасности жителей Союзного государства", - обратил внимание Красов.
Он также напомнил, что уже проработан вопрос координации спецслужб.
"В это непростое время наши спецслужбы, силовые структуры готовы к отражению террористических атак, в том числе, создания других политических структур неонацистского толка. То есть главный посыл в том, мы должны обеспечить безопасность наших граждан", - подчеркнул Красов.
Зампред Госдумы РФ полагает, что силовые структуры Союзного государства должны очень быстро обмениваться данными о въезжающих и выезжающих, выданных визах или отказах в получении, и по каким причинам.
Также он обратил внимание на необходимость проведения мониторинга мигрантов, которые въезжают на территории Беларуси и России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин заявил о наращивании сотрудничества с Беларусью в сфере безопасности
Активизация экстремистской деятельности наблюдается весной в Беларуси – МВД
Вскрыть враждебные планы Запада: КГБ и СВР РФ провели заседание коллегий
Лента новостей
0