Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Белорусы прошли подготовку на Су-25, способных нести ядерные заряды ― видео

Подписаться
Летчик белорусских ВВС рассказал, как проходила подготовка в России на самолетах-штурмовиках Су-25, зарекомендовавших себя в ходе спецоперации и способных нести ядерные заряды. Комментарий пилота смотрите на видео Sputnik.
В рамках плановой подготовки летный и инженерно-технический состав белорусской авиационной базы прошел допподготовку в учебном центре Российской Федерации на самолетах Су-25, рассказал пилот.
"Это позволило нам не только улучшить свои навыки, но и освоить новые способы применения современных средств поражения, в том числе, и специальных боеприпасов", ― отметил пилот.
Подготовка включала как теоретический курс, так и практические занятия под руководством российских инструкторов, добавил пилот.
"Программа подготовки личным составом освоена в полном объеме, при необходимости полученные нами знания и умения мы готовы применить на практике для обеспечения безопасности как нашей страны, так и Союзного государства в целом", ― сказал летчик.
Ранее стало известно, что Беларусь при поддержке российской стороны готова собирать у себя самолет-штурмовик Су-25, об этом заявил президент Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в феврале этого года.
Белорусский лидер назвал Су-25 "рабочей лошадкой, которая себя хорошо в Украине показывает".
Су-25 изначально создавался для авиаподдержки наземных войск, способен выполнять боевые задачи как днем, так и ночью. За свой внешний вид получил название "Грач".

Переоборудование самолетов

Президенты Беларуси и России в конце июня прошлого года на встрече в Санкт-Петербурге обсуждали поставку российских вооружений для белорусской армии.
Тогда Владимир Путин выразил мнение, что стоящие на вооружении белорусской армии Су-25 необходимо модернизировать на авиазаводах в России, чтобы они смогли нести ядерные заряды.
В августе 2022-го Лукашенко сообщил, что белорусские самолеты переоборудованы для возможности нести ядерное оружие.
О том, какие самолеты в Беларуси переоборудовали под применение ядерного оружия – читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси может появиться стратегическое ядерное оружие – Хренин
Вольфович: тактическое ядерное оружие не обязательно должно быть возле границ
Песков: размещение ТЯО в Беларуси не требует пересмотра ядерной доктрины РФ
Лента новостей
0