СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Песков: размещение ТЯО в Беларуси не требует пересмотра ядерной доктрины РФ

© Sputnik / Константин Морозов / Перейти в фотобанкОперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Искандер-М
Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) Искандер-М - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Ранее президенты двух стран договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие на территории республики, пункт для его хранения будет готов к 1 июля 2023 года.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Размещение ядерного оружия в Беларуси не требует дополнений в российской концепции ядерного сдерживания, заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Нет, не требует", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
Ранее президенты двух стран договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие на территории республики. Пункт для его хранения будет готов к 1 июля 2023 года.
Президент РФ Владимир Путин уточнил, что Москва не передает Минску свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетия – размещали боеприпасы в странах Европы.
Позже в МИД Беларуси подчеркнули, что размещение ядерного оружия в стране без передачи Минску контроля за ним не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.
РФ должна рассмотреть возможность гарантировать безопасность Беларуси – Песков>>>

Общая концепция безопасности

Пресс-секретаря российского лидера также спросили, когда будет готова концепция безопасности Союзного государства, о планах создания которой Путин заявил во время переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в Кремле 5 апреля. Совбезы двух стран уже начали работу над разработкой концепции.
По словам Пескова, на создание этого документа потребуется время, однако он будет готовиться "в максимально сжатые сроки".
Напомним, на прошлой неделе президент России утвердил новую концепцию внешней политики, а в Беларуси был опубликован проект обновленной концепции национальной безопасности республики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Концепция нацбезопасности Беларуси будет актуальна десятилетия – Гайдукевич
Песков: размещение стратегического ядерного оружия в Беларуси не обсуждалось
Эксперт: в проекте новой концепции нацбезопасности учли COVID-19
Лента новостей
0