СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Вольфович: тактическое ядерное оружие не обязательно должно быть возле границ

© Sputnik / Константин Морозов / Перейти в фотобанкОперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Искандер-М
Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) Искандер-М - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В советское время на территории республики было более 40 точек размещения ядерного оружия, напомнил госсекретарь Совбеза.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Беларуси не обязательно размещать вблизи границ, об этом сообщил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
"Беларусь вся находится возле западных границ (Союзного государства), это западный форпост Союзного государства. Не обязательно размещать (тактическое ядерное оружие) у границ Польши, Литвы и Латвии", – цитирует слова Вольфовича БелТА.
Госсекретарь Совбеза уточнил: протяженность страны составляет 600 километров, и разместить ТЯО можно где угодно. Он напомнил: в советское время на белорусской территории было более 43 точек размещения ядерного оружия.
"Они все сохранились, президент сказал", – отметил Вольфович.

ТЯО в Беларуси

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что в Беларуси будет размещено российское тактическое ядерное оружие.
Он уточнил, что РФ не передает Беларуси ядерное оружие, а делает то, что ранее десятилетиями делали США. Он обратил внимание, что американцы "учат их (союзников – Sputnik) экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений". Как заверил Путин, создание хранилища для тактического ядерного оружия в республике закончат 1 июля.
Позже в МИД Беларуси подчеркнули, что размещение ядерного оружия в стране без передачи Минску контроля за ним не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович уверен, что до применения ядерного оружия не дойдет
Путин говорил об этом: Песков о контроле за ядерным оружием в Беларуси
Грызлов: возвращение ядерного оружия – не эскалация, а возможность размена
Лента новостей
0