В Беларуси переоборудовали самолеты под применение ядерного оружия – какие?

© Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky / Перейти в фотобанкФронтовые бомбардировщики Су-24М на репетиции парада ко Дню Военно-морского флота РФ в Севастополе
Фронтовые бомбардировщики Су-24М на репетиции парада ко Дню Военно-морского флота РФ в Севастополе - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Белорусские самолеты переоборудованы для возможности нести ядерные боеприпасы – новость об этом облетела все республиканские и мировые СМИ в считанные часы. Как заявил президент Лукашенко, он ранее об этом попросил Путина.
Глава государства не конкретизировал, о каких самолетах идет речь, уточнив лишь их тип – Су. Известно, что на вооружении и хранении в войсках ВВС и ПВО Беларуси в данный момент находится несколько "сушек": Су-24, Су-25, Су-27 и Су-30СМ, четыре единицы которых были переданы Россией в 2020 году.
Sputnik решил выяснить, о каких самолетах идет речь, переоборудованных под использование ядерного оружия.

Батька поступает правильно

Военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец на заявление Александра Лукашенко вспомнил о том, что в настоящий момент на территории Германии находится американская военная база, где на вооружении стоят немецкие самолеты, переоборудованные под применение атомных бомб США.
"Это факт, они даже учения проводят. У меня возникает резонный вопрос: ну раз так, раз вы – американцы и немцы – плюете на договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО – Sputnik), то почему Батька не может наплевать совершенно справедливым образом на этот же договор? Я считаю, что Батька поступает абсолютно объективно и правильно в нынешних условиях, когда договор о нераспространении вообще уже сгнил на американской, немецкой или британской помойке", - эмоционально высказался собеседник Sputnik.

Россия даст Беларуси МиГ-31, если понадобится

По словам Баранца, в белорусской прессе были названы самолеты, которые могли быть переоборудованы под несение ядерного боевого заряда, - это Су-24.
"Возможно, Су-25 либо более новая модификация (Су-30СМ – Sputnik). Понятно, что это один из этих типов. Хочу сказать, что, если понадобится, то мы и Миг-31 дадим с "Кинжалом" (гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал" – Sputnik)", - отметил военный эксперт.

Вероятно, речь идет о Су-24М

Администратор Telegram-канала "ОтВинта | Авиация Беларуси" в свою очередь рассказал Sputnik, что, вероятнее всего речь идет о Су-24М, которые были сняты с вооружения ВВС Беларуси в 2012 году и находятся на хранении.
"В состав вооружения самолета входит ракета Х-58У, у которой предусмотрено оснащение ядерной БЧ", - предположил он.

Какие самолеты стоят на вооружении в белорусской армии?

В белорусских войсках на данный момент есть два типа истребителей – многоцелевой Су-30СМ, полученный от России в 2020-м (также заявлялось о том, что Беларусь получит вторую партию в октябре 2022-го), и фронтовой МиГ-29.
Также на вооружении, согласно информации Минобороны Беларуси, находится штурмовик Су-25, учебно-тренировочный Л-39 и учебно-боевой легкий штурмовик Як-130.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко прокомментировал планы вступления в НАТО Швеции и Финляндии
Лукашенко: любой военнослужащий РФ в Беларуси – только с разрешения властей
Беларусь вправе вернуть ядерное оружие, заявил Лукашенко
Лента новостей
0