Лукашенко: Беларусь готова производить самолет Су-25 при поддержке РФ

© Sputnik / Нина Падалко / Перейти в фотобанкШтурмовик Су-25
Штурмовик Су-25 - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
По словам Лукашенко, Беларусь уже производит до тысячи комплектующих для новых российских самолетов, правда, пассажирских.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Беларусь готова выйти на производство самолетов-штурмовиков Су-25 при небольшой поддержке России, заявил в пятницу президент республики Александр Лукашенко на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным.
Белорусский лидер отметил, что в Беларуси уже производятся некоторые комплектующие для российских самолетов МС-21 и Sukhoi Superjet.
"До тысячи комплектующих", – уточнил Лукашенко.
Он добавил, что в Беларуси есть три авиационных завода: два военных и один гражданский.
Глава государства подчеркнул, что при поддержке российской стороны Беларусь готова собирать у себя самолет-штурмовик, который неплохо себя зарекомендовал в ходе спецоперации РФ на Украине.
"И, как мне доложили в правительстве, готовы выйти на производство самолета Су-25, который себя хорошо в Украине показывает – штурмовик, рабочая лошадка. Готовы даже в Беларуси производить при соответствующей небольшой технологической поддержке Российской Федерации", – сказал Лукашенко.
Самолет Су-25 создан для авиаподдержки наземных войск, способен выполнять боевые задачи как днем, так и ночью. За свой внешний вид получил название "Грач".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Авиационные классы откроют в некоторых школах Беларуси
Как развивается авиация Беларуси в условиях санкций, рассказали в Минтрансе
Посмотрел на "Полонез": Соловьев съездил в военные части Беларуси ― видео
Лента новостей
0