НОК не согласен с рекомендациями МОК по белорусским спортсменам

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг, архивное фото
Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Белорусский НОК призвал мировые спортивные организации следовать олимпийским принципам.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Национальный олимпийский комитет отреагировал на заявление Исполкома Международного олимпийского комитета относительно участия белорусских и российских спортсменов в международных соревнованиях.
Накануне в Лозанне состоялось заседание исполкома МОК. По его итогам международным федерациям было рекомендовано допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине. Кроме этого, при допуске должны учитываться публичные заявления спортсменов, участие в митингах и демонстрация символов в поддержку СВО. А команды из Беларуси и России предложено не рассматривать в качестве участников в игровых видах спорта.
"Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь принял к сведению заявление Исполкома МОК от 28 марта текущего года и рассматривает его как попытку исправить дискриминационное решение прошлого года. При этом отмечаем стремление руководства МОК найти выход из сложившейся ситуации", – говорится в сообщении.
При этом в НОК подчеркнули, что не согласны с рекомендациями МОК, поскольку необоснованные ограничения – запрет на использование госсимволики, выступления в командных соревнованиях, принадлежность к силовым ведомствам – носят откровенно дискриминационный характер.
Белорусские спортсмены должны выступать в белой или одноцветной форме - МОК>>>
В комитете заявили, что НОК Беларуси при принятии тех или иных решений будет руководствоваться интересами только самих спортсменов, а особое внимание уделит условиям их участия в международных соревнованиях, предлагаемым международными федерациями.
"Хотим подчеркнуть, что НОК Беларуси не допустит пренебрежительного отношения к своим спортсменам, которые всегда с честью и достоинством представляли нашу страну на мировой арене и внесли значительный вклад в историю олимпийского движения", – отметили в НОК.
Министр спорта РФ Матыцин обвинил МОК в антигуманности>>>
По мнению комитета, сейчас все заинтересованы в скором завершении сложного периода в мировом спорте. В НОК также призвали МОК и международные организации, национальные комитеты следовать олимпийским принципам, объединять, а не разъединять атлетов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россияне и белорусы смогут принять участие в летней Олимпиаде 2032 года
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
В IBU готовы обсуждать возвращение белорусов, но время для этого не пришло
Фуркад призвал вернуть россиян и белорусов на международные соревнования
Лента новостей
0