Белорусские спортсмены должны выступать в белой или одноцветной форме - МОК

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСпортсмен сборной Беларуси Максим Недосеков
Спортсмен сборной Беларуси Максим Недосеков  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2023
Подписаться
А называться белорусские спортсмены, согласно рекомендации МОК, будут "индивидуальными нейтральными атлетами".
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Экипировка белорусских и российских спортсменов должна быть полностью белой или одноцветной. Об этом говорится в рекомендациях исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), опубликованных на сайте организации.
Сегодня в Лозанне состоялось заседание исполкома МОК. По его итогам международным федерациям было рекомендовано допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине. Кроме этого, при допуске должны учитываться публичные заявления спортсменов, участие в митингах и демонстрация символов в поддержку СВО. А команды из Беларуси и России предложено не рассматривать в качестве участников в игровых видах спорта.
Также запрещено нанесение на экипировку любых признаков или упоминаний Беларуси или РФ, их спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов, любой национальной идентификации, логотипов коммерческих или некоммерческих организаций, а также выражений (сообщение, графический элемент, символ и т. д.) с прямым или косвенным политическим подтекстом. Запрет распространяется и на нынешние или исторические флаги Беларуси и России.
Международные спортивные федерации и организаторы турниров должны будут контролировать, чтобы зрители и болельщики не смогли приносить с собой флаги и другие предметы, которые могут ассоциироваться с Беларусью и РФ.
При необходимости обозначения отдельных нейтральных спортсменов (во время церемоний, в протоколах, в телевизионной/медийной графике и в социальных сетях) должен использоваться флаг мероприятия или полностью нейтральный символ.

Также во время соревнований запрещено использовать гимны или любую композицию, связанную с Россией и Беларусью. Для медальных церемоний с участием нейтральных атлетов должен звучать гимн или официальная композиция турнира, любая другая нейтральная мелодия или гимн международной федерации.

А сами спортсмены из Беларуси и России, согласно рекомендации МОК, будут называться "индивидуальными нейтральными атлетами" (AIN).
Кроме того, исполком МОК рекомендовал не включать в общекомандный медальный зачет награды, завоеванные белорусами и россиянами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россияне и белорусы смогут принять участие в летней Олимпиаде 2032 года
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
В IBU готовы обсуждать возвращение белорусов, но время для этого не пришло
Фуркад призвал вернуть россиян и белорусов на международные соревнования
Лента новостей
0