Команды из Беларуси и России не могут участвовать в соревнованиях – МОК

© AFP 2024 / DENIS BALIBOUSEПрезидент МОК Томас Бах
Президент МОК Томас Бах - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2023
Подписаться
То есть январская рекомендация МОК о допуске касается только индивидуальных видов спорта.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Команды из Беларуси и России не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований. С таким заявлением выступил президент МОК Томас Бах.
Во вторник, 28 марта, в Лозанне состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета.
"Российские и белорусские спортсмены не должны допускаться к участию в международных соревнованиях по командным видам спорта", - сказал Бах по итогам заседания.
Таким образом, это означает, что январские рекомендации МОК о допуске белорусов и россиян касаются только индивидуальных видов спорта.
Кроме того, МОК рекомендовал международным федерациям не допускать до соревнований белорусских и российских атлетов, связанных с вооруженными силами.
А вот спортсменов, которые не поддерживают СВО на Украине, МОК рекомендовал допускать до стартов, но в нейтральном статусе. Атлеты также должны соответствовать всем антидопинговым рекомендациям.
При допуске белорусов и россиян к соревнованиям также должны учитываться их публичные заявления, участие в митингах и демонстрация символики в поддержку спецоперации, заявили в МОК.
Что касается летних Олимпийских игр в Париже в 2024 году, то, по словам Баха, МОК примет решение по этому вопросу позднее.
"МОК сохраняет за собой право принять решение в нужное время, даже если они пройдут отбор по правилам своей федерации. МОК уже наложил санкции на российское и белорусское правительства. Флаги и гимны этих стран не должны демонстрироваться на международных соревнованиях, эти санкции остаются в силе", - сказал Бах.
Четкого времени, когда будет принято решение, глава МОК не назвал. "Никто не знает, что будет завтра или через девять месяцев. У меня нет ответа, когда наступит нужное время. Мы должны следить за ситуацией", - добавил он.
В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить белорусов и россиян от соревнований из-за ситуации на Украине. Большинство федераций последовали рекомендации МОК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россияне и белорусы смогут принять участие в летней Олимпиаде 2032 года
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
В IBU готовы обсуждать возвращение белорусов, но время для этого не пришло
Фуркад призвал вернуть россиян и белорусов на международные соревнования
Лента новостей
0