World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований

© Pixabay / domeckopolЛегкая атлетика: прыжки в высоту
Легкая атлетика: прыжки в высоту - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Решение было принято на совете организации, который прошел на днях в онлайн-режиме.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) принял решение продлить отстранение белорусских и российских спортсменов от международных стартов, сообщил в четверг руководитель организации Себастьян Коу.

Заседание совета состоялось в режиме онлайн с 21 по 23 марта. На нем World Athletics согласилась восстановить статус Всероссийской федерации легкой атлетики, которую временно лишили членства в 2015-м из-за допинг-скандала.

"Атлеты, официальные лица и персонал из России и Беларуси все еще отстранены от соревнований на обозримое будущее из-за событий на Украине, – сказал Коу.
Он также отметил, что совет утвердил рекомендацию продлить отстранение спортсменов, официальных лиц и персонала из РФ и Беларуси от всех турниров World Athletics Series.
Кроме того, легкоатлеты из двух стран пока не смогут принять участие в отборочных соревнованиях летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Санкции

Напомним, санкции против белорусских и российских атлетов были введены рядом международных спортивных структур после начала Россией военной спецоперации на Украине. Ограничения, в том числе, коснулись и пекинской Паралимпиады.
Решение об отстранении спортсменов из РФ и Беларуси от международных стартов совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) принял в марте прошлого года.
Чуть позднее, в апреле, стало известно, что национальные федерации двух стран нашли выход из сложной ситуации и приступили к созданию спортивных лиг.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МОК – Лондону: не правительствам решать вопросы участия атлетов в турнирах
Ребята рвут из последнего: белорусские дзюдоисты готовятся к Олимпиаде
Времени почти нет: белорусские боксеры готовятся к отбору на Олимпиаду
European Athletics не собирается менять свое решение относительно белорусов
Лента новостей
0