Россияне и белорусы смогут принять участие в летней Олимпиаде 2032 года

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг, архивное фото
Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Ранее федеральное правительство Австралии присоединилось к заявлению ряда стран с требованием запретить россиянам и белорусам участвовать в международных турнирах.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Российские и белорусские спортсмены смогут принять участие в летних Олимпийских играх 2032 года в Брисбене, заявил глава национального олимпийского комитета Австралии Мэтт Кэролл.
Ранее федеральное правительство Австралии присоединилось к заявлению ряда стран с требованием запретить россиянам и белорусам участвовать в международных турнирах.
По мнению Мэтта Кэролла, допуск спортсменов из Беларуси и России на Олимпиаду в Брисбене будет способствовать объединению мира.
"Спортсмены не являются зачинщиками этого. Наша позиция совпадает с позицией Международного олимпийского комитета (МОК)", – цитирует Кэролла The Canberra Times.
В этом контексте он напомнил о том, что в 1980 году многие страны бойкотировали Олимпиаду в Москве. "Много лет спустя премьер-министр Австралии заявил, что страна допустила ошибку (поддержав бойкот)", – сказал Кэролл.

Спор о спорте

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) из-за событий на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов на различные соревнования. По инициативе Олимпийского совета Азии (OCA) была начат пересмотр этой позиции.
Но не так давно на МОК решили надавить британские власти. Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер попросила крупнейших спонсоров Олимпийских игр, среди которых Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, заставить МОК иначе посмотреть на вопрос участия российских и белорусских спортсменов в Играх-2024, которые должны пройти в Париже.
"Не правительствам решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях. Это был бы конец мирового спорта, каким мы его знаем сегодня", – заявили в ответ в МОК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
Спортсмены Азии за допуск россиян и белорусов к международным турнирам
МОК – Лондону: не правительствам решать вопросы участия атлетов в турнирах
Лента новостей
0