В IBU готовы обсуждать возвращение белорусов, но время для этого не пришло

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДинара Алимбекова
Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Год назад IBU отстранил белорусов и россиян от международных соревнований, решение было продлено осенью.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Международный союз биатлонистов (IBU) открыт к диалогу о возвращении белорусских и российских спортсменов к соревнованиям, но время для обсуждения этого вопроса еще не настало, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.
IBU отстранил белорусов и россиян от участия в международных турнирах и приостановил членство Союза биатлонистов России и Белорусской федерации биатлона год назад из-за событий на Украине. В сентябре решение было продлено с пометкой "до особого уведомления". В конце 2022 года МОК выступил за возвращение белорусских и российских спортсменов, но в нейтральном статусе. А атлеты, которые поддерживают спецоперацию, согласно предложению МОК, останутся в черном списке.
"Конгресс IBU в сентябре принял ясное решение не допускать до участия российских и белорусских спортсменов и официальных лиц до тех пор, пока обстоятельства не изменятся. Конечно, IBU в долгосрочной перспективе открыт к диалогу о реинтеграции российских и белорусских спортсменов в наши соревнования, но с учетом текущей ситуации на Украине причины, по которым конгрессом было принято решение (об отстранении), действительны, время для его пересмотра не пришло", - сообщили в пресс-службе IBU.
Белорусы и россияне пропустили Кубок мира и чемпионат мира. Вместо этих турниров биатлонисты из Беларуси и России участвовали в Кубке Содружества, который в этом сезоне проводился впервые.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как нам реорганизовать КС в биатлоне, или Шагая вперед, не пятиться назад
Ковальчук рассказал, какие виды спорта заслуживают похвалы
Фуркад призвал вернуть россиян и белорусов на международные соревнования
Лента новостей
0