Фуркад призвал вернуть россиян и белорусов на международные соревнования

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФранцузский биатлонист Мартен Фуркад
Французский биатлонист Мартен Фуркад - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2023
Подписаться
В 2022 году Фуркад был избран в качестве нового члена МОК. Он вошел в число членов комиссии спортсменов МОК сроком на восемь лет.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад заявил, что Международный олимпийский комитет должен рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов к соревнованиям.
Фуркад завершил карьеру в 2020 году. Француз 13 раз побеждал на чемпионатах мира и семь раз завоевывал большой Хрустальный глобус.
"Я был избран в МОК, чтобы защищать спортсменов, и мне кажется, что я не защищаю конкретно этих спортсменов. Конечно, это русские и белорусы, но они тоже занимаются спортом. Я думаю, что их следует защищать на этом основании", - цитирует Фуркада NRK.
IIHF: вопрос об участии белорусов в ОИ-2026 будет решен в апреле 2024-го>>
"Мы можем собраться представителями разных религий, стран и мировоззрений. На этой мирной арене, на спортивной арене, мы можем показать миру, что мы можем быть счастливы рядом друг с другом и бороться друг против друга, руководствуясь ценностями спорта. Я защищал это с первого дня", - сказал Фуркад.
Решение об участии атлетов РФ и Беларуси в ОИ-2024 пока не принято – МОК>>
Член МОК подчеркнул: "Мне будет очень стыдно за свою страну, если она решит запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях".
"Мы невероятно гордимся тем, что можем показать миру, насколько прекрасна Франция. И я не понимаю, как мы можем приветствовать мир без российских и белорусских спортсменов. Для меня это не то, за что мы можем бороться", - считает французский биатлонист.
Как известно, Летние Олимпийские игры - 2024 пройдут во Франции.
В январе МОК поддержал выступление спортсменов из Беларуси и России на международных соревнованиях при условии, что они будут выступать под нейтральным флагом.
Олимпийский комитет Украины в ответ на это заявил, что готов бойкотировать предстоящую Олимпиаду в Париже и призвал МОК не допускать к участию российских и белорусских спортсменов к соревнованиям в любом виде, пока идет спецоперация.
В комитете предложили не допускать тех атлетов, которые активно поддерживали и поддерживают спецоперацию на Украине. Но пока не решено, как комитет будет определять, кто из атлетов РФ и Беларуси поддерживает спецоперацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск оценил шаги МОК по допуску белорусских атлетов к соревнованиям
Ехать с флагом или без, должны решать не спортсмены – биатлонист Смольский
Чехия не будет бойкотировать ОИ из-за допуска россиян и белорусов
Лента новостей
0