Закон о смертной казни за госизмену вступает в силу в Беларуси

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкКресло с портфелем
Кресло с портфелем - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Самая громкая новация закона – возможность применения смертной казни к должностному лицу или военнослужащему, совершившему государственную измену.
МИНСК, 25 мар - Sputnik. Закон, ужесточающий наказание за государственную измену вплоть до исключительной меры наказания государственным служащим и военным, вступает в силу в Беларуси 25 марта.
Инициатором ужесточения наказания за террористические преступления, а также за государственную измену выступил Комитет государственный безопасности Беларуси.
Соответствующий проект закона в декабре 2022 года в Овальном зале представил заместитель председателя КГБ Сергей Гладышев. Затем 7 декабря он был принят в первом чтении, через три месяца - во втором чтении и одобрен верхней палатой белорусского парламента.
В начале марте закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности" - а именно так называется закон о смертной казни за госизмену - подписал глава государства.
Обновленный закон о борьбе с коррупцией вступит в силу с марта>>>

Превентивная мера

Разработчиками проекта закона было заявлено, что введение такой нормы, как смертная казнь за госизмену, - это превентивная мера.
В проекте закона было отмечено, что в целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы с изменой государству предлагается внесение изменений в ч. 2 ст. 356 УК, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом.
Правительство обновило форму контракта с госслужащими>>>

Штрафы

Проектом закона также установлены штрафы за антигосударственные преступления в пределах от 500 до 50 тысяч базовых величин, говорится в проекте закона.
Кроме этого, в Уголовный кодекс внесено дополнительное наказание за совершение преступлений против государства в виде штрафа – в целях лишения материальных активов лиц, которые попали под следствие.
Какие чиновники должны пройти медобследование при назначении – указ>>>

Разглашение госсекретов

Кроме этого, данным законом в Беларуси установлена уголовная ответственность за нарушение требований к госсекретам.
С целью установления уголовной ответственности за нарушение требований по защите государственных секретов Уголовный кодекс дополнен новой статьей 375-2 "Нарушение требований по защите государственных секретов".
Президент дал совет чиновникам, как повысить себе зарплаты>>>

Сроки задержания

Законом в Уголовном кодексе теперь закреплено право задерживать лиц по статьям 356 — 358-1 УК на срок до 10 суток, а обвинение предъявлять в срок до 20 суток с момента задержания - эти сроки увеличены.
Данные меры вызваны тем, что зачастую по этим составам преступлений помимо процессуального закрепления доказательств на начальной стадии активно проводятся оперативно-следственные комбинации, на проведение которых 72 часов задержания бывает недостаточно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Время новых законов: почему КГБ инициирует смертную казнь за госизмену
Трем белорусам грозит казнь за теракт и измену государству
Изменения в кадровых реестрах: подбирать чиновников будут тщательнее
Лента новостей
0