Лукашенко подписал закон о смертной казни чиновникам за госизмену

© Sputnik / Виктор ТолочкоПисьменный набор главы государства
Письменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
В Беларуси вводится уголовная ответственность за пропаганду терроризма, дискредитацию Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций и нарушение требований по защите государственных секретов.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности" подписал в четверг Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Напомним, в первом чтении этот закон был принят 7 декабря прошлого года, затем 21 февраля – во втором чтении. Сообщалось, что документ был разработан Комитетом государственной безопасности.
В пресс-службе белорусского лидера отметили, что основная цель документа – усиление противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности.
В законе предусмотрено распространение уголовной ответственности за измену государству, совершенную должностным лицом, на всех лиц, занимающих госдолжности.
Самая громкая новация закона – возможность применения смертной казни к должностному лицу или военнослужащему, совершившему госизмену.
Кроме того, вводится уголовная ответственность за такие действия как:
пропаганда терроризма,
дискредитация Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций,
нарушение требований по защите государственных секретов,
Другие нормы, закрепленные в документе:
за ряд преступлений антигосударственной направленности устанавливается дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 50 тыс. базовых величин;
срок задержания лиц, подозреваемых в совершении измены государству, заговоре или иных действиях с целью захвата государственной власти, шпионаже и агентурной деятельности, увеличивается с трех до десяти суток;
лица, которые готовили нападение на учреждения, пользующиеся международной защитой, или диверсию, но отказались от своих намерений и оказали содействие в предотвращении указанных преступлений, могут быть освобождены от уголовной ответственности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кубраков: хочу, чтобы все милиционеры возвращались домой живыми и здоровыми
Время новых законов: почему КГБ инициирует смертную казнь за госизмену
Трем белорусам грозит казнь за теракт и измену государству
Лента новостей
0