В Беларуси предлагается ввести смертную казнь чиновников за измену государству

Фемида - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Проект закона в Овальном зале представил заместитель председателя КГБ Беларуси Сергей Гладышев.
МИНСК, 7 дек - Sputnik. В первом чтении принят проект Закона "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности", передает корреспондент Sputnik из Овального зала в среду.
"В целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы с изменой государству предлагается внесение изменений в ч. 2 ст. 356 УК, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом", – говорится в проекте закона, опубликованном в Telegram-канале нижней палаты белорусского парламента.
Проект закона в Овальном зале представил заместитель председателя КГБ Беларуси Сергей Гладышев.
Сообщается, что речь в данной части законопроекта идет также о лицах, занимающих государственную должность, а также тех, на кого распространяется статус военнослужащего.

Штрафы

Проектом закона предлагается установить размер штрафа за антигосударственные преступления в пределах от 500 до 50 тысяч базовых величин, говорится в проекте закона.
Также предлагается ввести в особенную часть Уголовного кодекса дополнительное наказание за совершение указанных преступлений в виде штрафа – в целях лишения материальных активов лиц, совершивших названные преступления.

Разглашение госсекретов

Кроме этого, в Беларуси устанавливается уголовная ответственность за нарушение требований к госсекретам.
"С целью установления уголовной ответственности за нарушение требований по защите государственных секретов также предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 375-2 "Нарушение требований по защите государственных секретов", – говорится в проекте закона.

Как будут задерживать

Предлагается закрепить в Уголовном кодексе возможность задерживать лиц по статьям 356 — 358-1 УК на срок до 10 суток, а обвинение предъявлять в срок до 20 суток с момента задержания.
"Это вызвано тем, что зачастую по этим составам преступлений помимо процессуального закрепления доказательств на начальной стадии активно проводятся оперативно-следственные комбинации, на проведение которых 72 часов задержания бывает недостаточно", – поясняется в проекте закона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Скоро заочный суд: дело Тихановской и Латушко отправлено прокурору
Личности белорусов, поехавших воевать за киевский режим, установлены – МВД
КГБ обновил террористический список фамилиями "беглых"
Лента новостей
0