Изменения в кадровых реестрах: подбирать чиновников будут тщательнее

© REUTERS / Na Son NguyenЧиновники
Чиновники - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Глава государства подписал указ, который унифицирует подходы к подбору и расстановке управленческих кадров системы органов госаппарата.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Перечень ведомств, формирующих кадровые реестры, расширен в Беларуси, сообщили в пресс-службе главы государства в среду.
Система учета должностей госорганов Беларуси будет налажена не только на уровне президента, Совета министров, областных и Минского городского исполкомов, но и в государственных органах, подчиненных (подотчетных) руководителю страны, в республиканских органах госуправления, городских и районных исполнительных комитетах, местных администраций районов в городах.
Такой порядок закреплен указом № 66 "О совершенствовании работы с кадрами в государственных органах", подписанным в среду 23 февраля.
Документ унифицирует подходы к учету руководящих должностей, подбору и расстановке управленческих кадров на всех уровнях системы органов госаппарата.
Лукашенко о коррупции чиновников: это не ко мне>>>
В частности, установлен порядок формирования и проверки сведений о кандидатах на должности, включенные в кадровые реестры, а также на должности госслужащих.
Утверждено положение, регулирующее вопросы декларирования доходов и имущества лиц, занимающих должности, включенные в кадровый реестр главы государства, кандидатов на эти должности, а также их родственников.
Эти меры позволят повысить эффективность борьбы с коррупцией людей, принятых на государственную службу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко рассказал, что изменится после принятия обновленной Конституции
Лукашенко не хочет, чтобы в Беларуси повторились события 2020 года
Лента новостей
0