Депутаты проголосовали за смертную казнь для чиновников за измену государству

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Беларуси открыла девятую сессию
Палата представителей Беларуси открыла девятую сессию - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Закон был разработан Комитетом государственной безопасности.
МИНСК, 21 фев - Sputnik. Депутаты приняли во втором чтении поправки в уголовный кодекс о смертной казни для чиновников за измену государству, передает корреспондент Sputnik.
Напомним, в первом чтении этот закон был принят 7 декабря прошлого года.
Для вступления в силу законопроект должна одобрить верхняя палата парламента и подписать президент.
"Предусматривается возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни к должностным лицам, занимающим госдолжность, и лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, совершившим преступление предусмотренное ст. 356 "Измена государству", – заявил заместитель председателя комиссии по нацбезопасности Александр Дубов, представляя законопроект во втором чтении.
Соответствующая норма предусмотрена законом "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности".
Также проектом закона вводится возможность применения наказания в виде штрафа за совершение преступлений против мира, безопасности человечества, общественной безопасности. За совершение таких преступлений штраф может составить до 50 тысяч базовых величин, отметил Дубов.
Проектом закона в Уголовный кодекс добавляется статья 289-1 "Пропаганда терроризма", что значительно усилит превентивный потенциал этого кодекса, сказал Дубов.
Кроме этого, до 10 суток увеличены сроки задержания лиц по таким статьям, как "Измена государству", "Заговор с целью захвата государственной власти", "Шпионаж", "Акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля", отметил заместитель председателя комиссии по нацбезопасности.
По его словам, принятие проекта закона позволит более результативно реализовать комплекс мер, направленных на выявление экстремистских и террористических структур.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Время новых законов: почему КГБ инициирует смертную казнь за госизмену
Трем белорусам грозит казнь за теракт и измену государству
Лента новостей
0