Обновленный закон о борьбе с коррупцией вступит в силу с марта

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель чиновника
Портфель чиновника - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
В законе определена стоимость подарка чиновнику, при которой он сможет оставить его себе, но для оценки потребуется создать комиссию.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. С 1 марта в Беларуси вступит в силу обновленный закон "О борьбе с коррупцией".
О новых нормах закона рассказал на встрече в Министерстве юстиции старший прокурор управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Сергей Борискин.
По его словам, в закон добавлены требования к правоохранительным органам, которые ведут борьбу с коррупцией.
"В соответствии с новым законом, мы обязаны информировать руководство лица, которое совершило коррупционное преступление", - отметил представитель Генпрокуратуры.
В данной связи Сергей Борискин пояснил, что если, к примеру, задержанный входит в кадровый реестр главы государства, то будет проинформирована администрация президента. Если это депутат или сенатор, то будет проинформировано руководство палат парламента.
Кроме этого, в новый закон внесена норма о том, что чиновники должны будут в декларациях указывать данные о взятых ими кредитах.
>>> Генпрокуратура "рассекретила" стратегию по борьбе с коррупцией
Законом также уточнено, что можно считать подарком чиновнику. В частности, из нормативного акта исключено понятие "сувенир".
Представитель Генпрокуратуры рассказал, что если чиновник по протоколу получит подарок стоимостью не более 20 базовых величин, то он сможет оставить его себе, не нарушая закон. А чтобы оценить стоимость подарка, нужно будет создать комиссию, оценку сделает бухгалтер.
Кроме того, в новом законе прописана норма о том, что близкие родственники руководителя не могут занимать определенные должности. Если ранее это касалось только государственных предприятий, то с 1 марта 2023 года это будет касаться и предприятий с госсобственностью 50%.
Сергей Борискин также сообщил, что в настоящее время разрабатывается документ, где будет прописана норма о том, когда чиновник может пользоваться государственным транспортом в личных целях, не нарушая закон о борьбе с коррупцией.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Выявляемость коррупционных преступлений выросла на 40% за год – генпрокурор
За взятки задержан один из менеджеров БелАЗа
Коррупционный скандал в Минске: начальника стройпредприятия взяли с поличным
Лента новостей
0