Могли гораздо лучше: Шинкевич об итогах сезона "Динамо-Минск" в КХЛ

© Photo : Пресс-служба ХК "Динамо"Илья Шинкевич
Илья Шинкевич  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Минское "Динамо" достаточно неплохо сыграло в серии плей-офф против СКА, став для "армейцев" весьма неудобным соперником. Почему же не получилось добиться большего – в материале Sputnik.
Подошел к завершению очередной для минского "Динамо" сезон Континентальной хоккейной лиги. В самом начале "зубры" выступали очень резво, команда уверенно обыгрывала сильнейших соперников и зарабатывала очки, но потом что-то пошло не так.
Многие ничего не ожидали от этой серии, но "зубрам" удалось заставить "армейцев" изрядно понервничать. Как в целом проходил у "Динамо" этот сезон и каким получился плей-офф, поделился с корреспондентом Sputnik защитник команды и рекордсмен по проведенным за клуб играм Илья Шинкевич.
Увлекательный плей-офф Кубка Гагарина, но дальше уже без минского "Динамо">>>

Однозначно могли лучше

Илья считает, что начало сезона у "Динамо" выдалось очень неплохим, но потом по каким-то причинам произошел спад.

"Какое-то время мы не совсем хорошо играли, ну или не так, как должны были: были взлеты, когда мы обыгрывали сильные команды, были и падения, когда мы уступали своим прямым конкурентам. Из-за этого мы и заняли восьмое место в турнирной таблице и вышли в плей-офф на флажке. Хотя с таким подбором игроков мы могли бы выйти в плей-офф гораздо раньше", – поделился мнением игрок.

При этом в играх нокаут-раунда против питерцев "Динамо", по мнению хоккеиста, проявило себя очень хорошо.
© Photo : Пресс-служба ХК "Динамо"Игра между "Динамо" и СКА
Игра между Динамо и СКА - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Игра между "Динамо" и СКА
"Какая борьба была в плей-офф! От этого еще обиднее, что мы так неровно провели сезон, ведь матчи против СКА показали, что мы однозначно могли играть лучше", - отметил он.
Отдали все силы: Вудкрофт о проигрыше "Динамо" в матче с СКА>>>

Сложный соперник

"Все понимают, что СКА – лидер, и регулярно занимает первые строчки, поэтому, конечно, нам было сложно играть против них. Но у нас есть один плюс – мы играем с ними уже не первый год", – пояснил защитник "зубров".
Дело в том, что третий год подряд "Динамо" выходит в плей-офф именно на СКА из Санкт-Петербурга.
"Вот такая у нас необычная тенденция", – с улыбкой добавил Илья.
© Photo : Пресс-служба ХК "Динамо"Хоккейная арена
Хоккейная арена - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Хоккейная арена
И если в прошлом году, по его мнению, играть против таких сильных соперников было намного тяжелее, так как "армейцы" на льду были более психологически раскрепощены, то в этом году с их стороны ощущалось определенное напряжение, особенно когда победу в первом матче плей-офф одержали именно минчане, а после двух поражений сумели сравнять счет в серии - 2:2.
"Из года в год мы играем против питерцев намного лучше, надеюсь, следующий сезон, даже если мы снова выйдем на СКА, будет у нас еще более продуктивным", – подытожил игрок "Динамо".
"Динамо" провело последний матч в этом сезоне плей-офф Кубка Гагарина>>>

В чем причина неудач

"В игровых видах спорта так часто бывает, когда состав подбирается очень хороший, а для нужных результатов все равно чего-то не хватает. Например, команда "Ак Барс" из Казани, несмотря на то, что состав у них, можно сказать, чемпионский, – они тоже не очень хорошо играли в течение регулярного чемпионата и не все гладко у них было. Но в итоге "Ак Барс" все же занял первое место на Востоке. Смогут ли они и дальше занимать лидирующие позиции, сложно сказать", - отметил Шинкевич.
© Photo : Пресс-служба ХК "Динамо"Матч "Динамо-Минск" против "Торпедо" из Нижнего Новгорода
Матч Динамо-Минск против Торпедо из Нижнего Новгорода - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Матч "Динамо-Минск" против "Торпедо" из Нижнего Новгорода
Если говорить о неудачах минского "Динамо", то многие в этом сезоне отмечали, что в команде не работал такой компонент, как большинство.
"Почему-то большинство нам сложно давалось, а это очень важный компонент, благодаря которому некоторые команды в принципе выигрывают. А у нас он наоборот не работал, и так было весь сезон. Когда такие компоненты, как большинство или меньшинство не работают, сложно рассчитывать на высокие места в турнирной таблице", - пояснил собеседник агентства.
В Кубке Гагарина-2023 нет фаворитов, но СКА уже впереди в серии с "Динамо">>>

Дважды рекордсмен

В этом сезоне Илья Шинкевич побил два рекорда: по количеству проведенных за "Динамо" игр (ранее этот рекорд принадлежал другому белорусскому хоккеисту Александру Кулакову) и по количеству сыгранных в плей-офф матчей также в составе "зубров".
"Вообще на такие рекорды я не сильно обращаю внимание, мне, как игроку, важнее другая статистика. Да и возьмем, например, рекорд по играм в плей-офф, их на самом деле было не так уж и много в силу того, что у "Динамо" не сильно удачно складываются дела в плей-офф, и дальше первого раунда мы не выходили. Очень надеюсь, что в будущем эти серии будут более затяжными", - поделился хоккеист.
© Photo : НОК Беларуси / Денис Костюченко Матч между минским "Динамо" и челябинским "Трактором"
Матч между минским Динамо и челябинским Трактором - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Матч между минским "Динамо" и челябинским "Трактором"
Что касается рекорда по играм за клуб, то, конечно же, защитнику приятно, что в команде, где он начинал и провел почти всю свою профессиональную карьеру, он сумел стать рекордсменом по этому показателю.
"Хотя знаете, я очень самокритичен и никогда не бываю полностью довольным собой, но свои результаты в этом сезоне я оцениваю достаточно положительно. Самый главный критерий, по которому я себя сужу, - это показатель "плюс –минус" (для защитника это очень важно). Так вот в сезоне я был по этому показателю в плюсе, поэтому я думаю, что со своей работой в команде я справился", - добавил Илья.
Кроме того, оценить работу защитника можно и по игре команды в меньшинстве.
"У нас был достаточно хороший показатель в этом плане, и это также заслуга тренерского штаба. Тренеры уделяли этому особое внимание, мы просматривали много видео и целенаправленно над этим работали", - пояснил он.
Результаты этой работы на лицо – игрокам команды удавалось не только не пропустить, но и забросить шайбу в ворота противников, как это было не раз в матчах плей-офф против СКА.
Овечкин сократил отставание от Гретцки до 77 голов>>>

Немного о планах

Сезон у "Динамо" закончился буквально на прошлой неделе, так что планы на следующий сезон Илья Шинкевич пока не строил.
© Photo : Пресс-служба ХК "Динамо"Защитник "Динамо" Илья Шинкевич
Защитник Динамо Илья Шинкевич - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Защитник "Динамо" Илья Шинкевич
"Конечно же, и силы, и желание у меня еще есть, так что, если "Динамо" предложит остаться еще на один сезон, этот вариант у меня будет в приоритете", - поделился игрок.
Если же такое предложение от руководства клуба защитнику поступит, то Шинкевич сможет поставить еще один знаковый рекорд, на этот раз по количеству проведенных в составе "Динамо" сезонов – для Ильи он может стать юбилейным и десятым счету.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тренер ХК "Динамо-Минск" поставил рекорд в КХЛ
Форвард минского "Динамо" Меркли пропустит домашний матч против СКА
Надо оставаться голодными: Вудкрофт о победе "Динамо" в матче плей-офф

Лента новостей
0