Увлекательный плей-офф Кубка Гагарина, но дальше уже без минского "Динамо"

© Sputnik / Павел БедняковКубок Гагарина
Кубок Гагарина - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Только во вторник двумя седьмыми матчами в парах "Автомобилист" -- "Металлург" и ЦСКА – "Северсталь" завершились серии плей-офф первого раунда Кубка Гагарина-2023. А уже завтра – в четверг безо всякого перерыва стартует четвертьфинальная стадия розыгрыша.
Как уточняет колумнист Sputnik Руслан Васильев, один из матчей состоится в Санкт-Петербурге, куда в гости к СКА, выбившему третий год подряд из борьбы за главный трофей КХЛ минское "Динамо", приедет нижегородское "Торпедо".
Разумеется, сумей "зубры" взять верх на домашнем льду в шестом матче серии, дабы затем вовсе совершить грандиозную сенсацию в седьмом поединке в Питере, и обе "западные" четвертьфинальные пары были бы сформированы иначе. "Торпедо" соперничало бы с "Локомотивом", а все еще продолжающие защиту прошлогоднего титула московские армейцы с минским "Динамо".
Но "зубры" не сумели зацепиться за серию с фаворитом. Динамовцы только попугали, но не потрясли СКА. А значит, сейчас болельщики белорусского полпреда в КХЛ обрели статус "нейтралов", хотя наверняка у каждого любителя хоккея возникли свои приватные симпатии. Благо есть из кого выбирать.

Пример Нижнего Новгорода

Я – не скрою! – буду сопереживать "Торпедо". И вовсе не потому, что лелею увидеть поверженным СКА, а следовательно, насладиться отмщением минского "Динамо". Если такая мотивация и присутствует, то в минимальной степени – предел стремится к нулю.
Дело в самом "Торпедо", которое безусловно является открытием текущего сезона, причем в полной мере это открытие до сих пор не открыто. Нижний Новгород под началом Игоря Ларионова, уверен, устроит хорошенькую проверку на прочность СКА, и, кто выйдет победителем в этом споре, не ясно.
Питерцы, разумеется, опять фавориты, но уж очень оригинально нынешнее "Торпедо". Первоначально в автозаводцев никто не верил, отмечая, сколь "сер" и "невыразителен" состав Нижнего Новгорода, в котором нет пресловутых звездных персоналий. Зато контракты с "Торпедо" подписали многочисленные "сомнительные фигуры", в число которых, безусловно, вошли и белорусские хоккеисты – защитник Бокун и голкипер Кульбаков.
Оба были под рукой у Крэйга Вудкрофта в минском "Динамо", но оба не подошли канадскому тренеру. Бокун не убедил Мистера в тех 24 матчах, что ему довелось сыграть в форме "зубров" в двух регулярных чемпионатах, а Кульбаков вовсе ограничился просмотровым контрактом. Но в Нижнем Новгороде они раскрылись, да как ярко!
Бокун, конечно, осенью "наварил" несколько чудовищных ляпов – случился у Даниила как-то черный московский вечер в соперничестве со "Спартаком". Но с кем не бывает! И важно, что он стал надежным защитником-домоседом, который по закону контрастов (изменение становится причиной противоположного) еще и забросил решающую во всем противостоянии с московским "Динамо" шайбу: белорус отличился в овертайме четвертого поединка. "Торпедо" сравняло счет в серии – 2:2, а затем взяло еще два матча – опять в игре до "мгновенной смерти", но главное, что взяло.
Кульбаков – еще один джокер Нижнего Новгорода. Казалось, что белорусскому вратарю уже не суждено закрепиться в КХЛ. Но в "Торпедо" он дает такой класс, с таким энтузиазмом кувыркается в рамке, что теперь у Ивана Евгеньевича, как уважительно величает Кульбакова наставник "Торпедо", есть прочная репутация, которая не оставит его без работы.
А кто уже наставник автозаводцев? Кто тот специалист, что указал старине Вудкрофту на ошибочность суждений в отношении Бокуна и Кульбакова, заодно раскрыв профессиональные качества еще одного белоруса в "Торпедо" -- нападающего Белевича? Форварда оборонительного плана, которого мистер Крэйг игнорировал все эти годы, уже как рулевой сборной Синеокой?
Так вот, в Нижнем Новгороде летом-2022 рискнули доверить команду дебютанту, никогда ранее не работавшему с клубами. Но какому дебютанту! 62-летнему Игорю Ларионову – легендарному Профессору, легенде советского хоккея и НХЛ! И теперь я вновь, как и в годы игровой карьеры центрфорварда, выступавшего под номером 8 в ЦСКА, и под номером 11 в "красной машине", его преданный фанат.
Во-первых, приятно смотреть, как "беззвездный" состав "Торпедо" играет в доминирующий хоккей, основанный на владении шайбой. Во-вторых, Ларионов очень располагает к себе, вызывает человеческие симпатии, еще и отличаясь способностью создать свою "профессорскую реальность", основанную на доверии к игрокам, вере в их таланты.
В-третьих, психологические и социальные инструменты Ларионова тоже очень нравятся: тут и обращение к Кульбакову по имени-отчеству, и предложение к ведущему, но травмированному форварду Кручинину потрудиться на домашних матчах "Торпедо" в регулярном чемпионате в качестве тренера, подле самого Игоря Николаевича.
И каждый экспресс комментарий Ларионова не пропускается мимо ушей: его ждут даже прожженные, циничные журналисты, полагающие, что могут предугадать все, что скажут тренеры после матчей (это я о себе). Но самое главное, повторю, – хоккей "Торпедо" и уже достигнутый автозаводцами результат. А ведь никто не верил в успех Ларионова!
Когда "Торпедо" неплохо стартовало, все "трезвомыслящие аналитики" ждали скорого спада. Когда все произошло ровным счетом наоборот, речь зашла о декабре, который поставит выскочек на место. Потом о Новом годе. В январе-феврале "Торпедо" аккурат конкурировало за второе место в Западной конференции, начались разговоры, что плей-офф – это не регулярный чемпионат, и уж в сериях на вылет Ларионову ничего не светит.
Однако московские динамовцы отправлены Профессором на "закатку", и у СКА, считаю, тоже есть такая перспектива. Плюс мистические оказии. Год назад Кубок Гагарина выиграл с ЦСКА другой тренер-дебютант Сергей Федоров. Так почему бы его старшему товарищу по ареопагу легенд не повторить пройденное одноклубником по ЦСКА и "Детройту"?
Но, конечно, завидно, что и говорить. У "Торпедо" был отличный путь в регулярном чемпионате, и начиная с ноября в Нижнем Новгороде хоккейный бум, который нынче достиг девятого вала. А вот в Минске болельщики утешаются пантомимой американца Душака, который-де в последнем шестом матче серии со СКА спародировал "нырок" белорусского гренадера питерских армейцев Фальковского.
Но при этом, как Степан встряхнул Джо после того, как оба вышли на лед из штрафного бокса! Так припечатал к борту, что американец жалобно посмотрел на судей. И знаете, защитник сборной Беларуси был прав -- нечего кривляться!
Играть надо было лучше, меньше удаляясь и меньше совершая фатальных ошибок. И посмотрим, что будет с Душаком дальше. Не секрет, что контракт с Минском многие североамериканцы трактуют в качестве шанса заявить о себе, чтобы затем перейти на большие деньги в богатенькие клубы КХЛ.
Так что включим логику экс-генерального директора "Динамо" Сергея Сушко: в лиге больше 20 команд, и если ты чего-нибудь стоишь, то без работы и хороших денег не останешься. Кстати, я жду, что и самого Сушко обязательно куда-нибудь позовут. Так человек пиарился на КХЛ-ТВ, а в лиге все еще больше двух десятков команд!

Еще и "Адмирал"!

Но если бы только пример "Торпедо" вызывал зависть – так нет! Еще и "Адмирал", еще и тренер "моряков" Леонид Тамбиев! Клуб из Владивостока тоже в четвертьфинале Кубка Гагарина.
Команда по итогам регулярного чемпионата заняла седьмое место в Восточной конференции, а в первом раунде плей-офф выиграла (4:2) серию у "Салавата". Уверен, что и "Ак Барсу" придется не сладко в серии с "Адмиралом".
Но ведь вспомним, что "моряки" готовились к сезону в Минске, проведя с переменным успехом немало спаррингов с "зубрами". Причем у меня создалось впечатление, возможно, превратное, что Вудкрофт, хотя и говорил всегда в адрес "Адмирала" вежливые слова, но не относил дружину визави Тамбиева в экстра-класс. А что вышло на практике? Где "моряки" и в чем "зубры"?!
А все эти разговоры о закрытом, оборонительном хоккее "Адмирала" ничего не стоят. Когда надо, "моряки" умеют хорошо наседать в атаке. И главное, что с прагматических позиций, а они доминируют в профессиональном спорте, хорошо и правильно то, что работает, имеет эффект, дает позитивный результат.
Это все к тому, что в Минске надо хорошенько задуматься на тему следующего сезона, помня и афоризм болельщика Эриха Мария Ремарка: "Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Стали известны все участники второго раунда плей-офф КХЛ
"Динамо" провело последний матч в этом сезоне плей-офф Кубка Гагарина
Отдали все силы: Вудкрофт о проигрыше "Динамо" в матче с СКА
Лента новостей
0